Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

 

  • Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Außerdem wertet das ZSW in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus.
  • Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderer Staaten sowie die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Bestand an Elektro-Pkw weltweit

// Bestand an Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien7.90017.36031.90045.09062.570
China388.000721.1001.354.0002.610.0003.810.000
Dänemark8.0608.6408.75013.40022.760
Deutschland *37.36055.00098.280150.170230.750
Finnland1.5903.2907.17015.50029.370
Frankreich75.100109.700151.100204.600274.100
Japan126.400151.300205.400255.100300.000
Kanada17.84029.27048.92093.090147.100
Niederlande88.270113.600121.500145.900207.900
Norwegen85.450135.500206.200289.200370.800
Österreich6.54011.36018.57026.54037.390
Portugal1.8304.3509.68020.39033.070
Schweden15.77027.92045.23068.720110.500
Schweiz10.96016.52023.38032.02049.280
Spanien13.83020.01028.34042.23059.710
Südkorea5.95011.21025.92059.60093.600
UK54.70078.670118.900163.200235.700
USA404.100563.700762.1001.123.4001.452.900
Restliche Welt48.40078.300145.000249.000359.000
Gesamt1.398.0502.156.8003.410.3405.607.1507.886.500

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla109.000182.900276.800515.100875.800
BYD86.400186.600301.500517.300736.600
BAIC23.00064.800161.500322.300480.000
Nissan203.600251.900298.300390.100463.300
BMW51.200101.700181.600283.500398.100
VW73.800131.900194.100258.900351.200
SAIC11.90028.50081.200189.200314.800
General Motors111.200143.800194.800244.300276.000
Mitsubishi117.900141.500164.000202.300247.500
Geely22.40053.90094.100163.900228.700

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800147.600444.900
Nissan Leaf198.000243.200287.900373.100434.200
Tesla Model S106.100155.700204.800254.700281.100
Mits. Outlander PHEV92.600115.100137.500175.600221.100
Toyota Prius PHEV71.00074.000124.600169.400209.000
BAIC EC-Series04.10082.200172.800200.200
BAIC EU-Series018.80032.00069.300180.400
Chevrolet Volt95.800124.100148.800171.400179.300
Renault Zoe37.80058.60088.300126.100170.700
BMW i341.40063.50090.800120.400155.300

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien3.8309.52014.66013.48018.060
China207.400336.000639.0001.256.0001.204.000
Dänemark4.7401.8901.3204.6709.410
Deutschland *23.46025.15054.49067.500108.630
Finnland6601.7004.3708.33013.870
Frankreich27.77034.75041.72053.75069.470
Japan25.69024.85054.10049.75044.870
Kanada6.89012.01020.33044.18055.000
Niederlande43.77026.1109.24029.19068.080
Norwegen34.34045.85062.24074.29081.540
Österreich2.7805.0607.1509.02011.400
Portugal1.2501.9305.33010.71012.680
Schweden9.00013.57020.31028.33041.780
Schweiz6.2405.9208.0209.49017.440
Spanien2.8706.1808.33013.89017.470
Südkorea3.1906.11014.23033.68034.000
UK28.19036.91047.26057.74072.580
USA115.900159.000200.200361.300329.500
Restliche Welt16.80029.90067.200104.000110.000
Gesamt564.770782.4101.279.5002.229.3002.319.780

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla49.70073.90093.900238.300360.700
BYD61.600100.200114.900215.800219.400
BAIC16.50041.80096.700160.800157.700
SAIC11.10016.60052.700108.000125.600
BMW30.90050.50079.900101.900114.500
VW58.20058.10062.20064.80092.500
Hyundai8.20017.00036.80066.90090.500
Nissan44.20048.30046.40091.80073.200
Geely9.90031.50040.20069.80064.900
JAC10.40015.40025.70046.60058.000

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800145.800297.300
BAIC EU-Series018.80013.20037.300111.100
BYD Yuan00035.70067.800
Nissan Leaf41.20045.20044.70085.20061.200
SAIC Baojun E200000048.100
BMW 5-Series PHEV009.60034.00046.000
Mits. Outlander PHEV40.50022.50022.40038.10045.300
Renault Zoe18.30020.80029.70037.80044.600
Toyota Prius PHEV6.7003.00050.60044.80039.700
Chery eQ7.30016.00027.40039.40039.400

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, CleanTechnica.com, electrive.net, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, Global EV Outlook (IEA), Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, GoodCarBadCar, Electric Mobility Canada, Green Car Reports, auto-schweiz, Bundesamt für Statistik Schweiz, FCE, AEDIVE, Statistik Austria, Instituto da Mobilidade e dos Transportes – IMT, FDM, Dansk Elbil Alliance, Statbel, Autoalan Tiedotuskeskus.

Elektromobilität Deutschland

// Bestand an Elektro-Pkw

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Mini8.9869.78513.84618.95222.735
Kleinwagen9.36914.61924.20939.01760.559
Kompaktklasse8.42011.99126.12842.75955.212
Mittelklasse1.2112.5125.2056.65916.590
Obere Mittelklasse331711.8064.70813.264
Oberklasse2.8414.2636.9409.63912.473
Mini / Großraum-Van8431.3891.9352.3361.796
Utility2173405717081.828
SUV1.3392.7157.24012.23728.611
Sportwagen1.0111.3231.5031.7671.749
Geländewagen7272.6004.2455.8809.686
Sonstige2.3663.2894.6565.5106.242
BEV Gesamt25.50234.02253.86183.175133.458
PHEV Gesamt11.86120.97544.41966.99797.287

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder7.3008.4989.30510.20711.039
Kraftomnibusse, dar.138169184229252
- Oberleitungsbusse6669686972
Nutzfahrzeuge, dar.5.0127.31012.63818.50923.399
- Lastkraftwagen4.3676.59511.81317.59822.398
- Zugmaschinen329369437464518
- Sonstige316346388447483
Gesamt (inkl. Pkw)49.81370.974120.407179.117265.435
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.79.15989.96398.998105.478175.161
Pedelecs (in Mio.)2,5033,0683,9545,0546,271

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach ausgewählten Modellen
20152016201720182019**
BEV Gesamt, darunter12.36311.41025.05636.06163.281
- Renault ZOE1.7872.8044.3226.3609.431
- BMW i31.0511.5212.7913.7929.117
- Tesla Model 300009.011
- VW e-Golf1.0928603.0265.7436.898
- Smart ED676792.9874.2045.287
- Audi e-Tron00003.578
PHEV Gesamt, darunter11.10113.74429.43631.44245.348
- Mitsubishi Outlander2.1261.4362.2302.1937.591
- Mercedes E350e332378941.6366.305
- BMW 225xe Active1131.2033.6804.8784.980
- BMW 530e0211.0741.8884.209
- Mini SE Countryman095041.4922.447
- Mercedes C350e4485991.3469661.995

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder1.0751.5129811.1541.114
Kraftomnibusse, dar.2642234523
- Oberleitungsbusse03013
Nutzfahrzeuge, dar.1.1312.5245.4416.3205.305
- Lastkraftwagen1.0332.4355.2926.1945.200
- Zugmaschinen6553936355
- Sonstige3336566350
Gesamt (inkl. Pkw)25.69629.23260.93775.022115.071
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.22.88113.63610.9838.29077.395
Pedelecs522.700594.700712.100974.1001.236.500

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, EV Sales, EV Volumes.

Elektromobilität Baden-Württemberg

// Bestand an Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder1.3521.5851.7321.8872.072
Pkw (BEV)4.7696.66710.56815.99825.670
Pkw (PHEV)2.1303.7668.49312.71118.458
Kraftomnibusse1321294246
Nutzfahrzeuge, dar.7779041.1181.5881.927
- Lastkraftwagen6427569531.4001.758
- Zugmaschinen879410511690
- Sonstige4854607280
Gesamt9.04112.94321.94032.22648.173
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.10.90612.46113.73314.65819.888
Pedelecs (in Mio.)0,3310,4070,4960,6150,762

// Neuzulassungen von Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder173265167178185
Pkw (BEV)1.5212.1254.3875.80610.100
Pkw (PHEV)1.5042.1165.6195.4807.400
Kraftomnibusse2108137
Nutzfahrzeuge, dar.87139232489330
- Lastkraftwagen66119209468311
- Zugmaschinen1813141212
- Sonstige37997
Gesamt3.2874.65510.41311.96618.022
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.3.6822.3901.8701.27912.853
Pedelecs69.20078.90094.800129.900164.900

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband.

Stromerzeugung

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20152016201720182019
Januar1.9341.5629962.0781.657
Februar1.4241.9311.3301.6921.470
März1.7001.7551.9351.6812.095
April1.9521.9541.4951.9591.731
Mai2.1982.0831.9741.9931.936
Juni2.0102.2181.6721.7711.930
Juli1.4972.1341.7621.3521.650
August1.3331.8841.8841.0761.752
September1.2151.4211.8231.1171.408
Oktober1.2081.1311.6209381.553
November1.1731.3881.7968171.462
Dezember1.3331.0871.8631.4741.492
Jahr18.97720.54620.15017.94720.135

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20152016201720182019
Januar5.6685.6735.7315.7815.694
Februar5.6685.6735.7315.7895.694
März5.6685.6755.7325.7895.696
April5.6685.6755.7425.7795.695
Mai5.6685.6755.7425.7785.695
Juni5.6685.6755.7425.7785.691
Juli5.6685.6755.7435.7785.694
August5.6685.6755.7435.7755.694
September5.6685.6755.7435.7775.692
Oktober5.6695.6755.7535.7775.694
November5.6695.6755.7535.7785.692
Dezember5.6695.6755.7535.7745.691
Jahr5.6695.6755.7535.7745.691
Windenergie an Land
in GWh20152016201720182019
Januar9.5058.2216.80012.76312.716
Februar5.2649.0518.2316.5089.012
März7.2425.3808.0649.19113.925
April5.1385.2436.9117.4227.409
Mai4.9275.4164.6205.9926.543
Juni3.7922.9296.0614.6945.205
Juli5.3704.0554.7173.7364.989
August3.4094.0434.5175.1324.521
September4.8483.6695.4356.2897.258
Oktober3.1434.52510.5958.8669.469
November9.4017.0488.9018.0887.993
Dezember10.1258.31213.07512.19312.392
Jahr72.16367.89287.92890.872101.429
Windenergie an Land
in MW20152016201720182019
Januar37.83041.36345.65950.50352.780
Februar38.00441.55946.05750.70152.835
März38.20842.10546.40551.41252.875
April38.34942.24446.71651.46052.909
Mai38.50742.49747.26251.55052.953
Juni38.69743.15447.65452.04152.986
Juli38.85343.21547.99352.02853.083
August39.10443.45948.29452.06453.116
September39.42344.16349.16052.32853.250
Oktober39.68944.25449.26152.36453.338
November40.19344.54549.56352.46453.408
Dezember41.24845.40650.41552.68853.608
Jahr41.24845.40650.41552.68853.608
Windenergie auf See
in GWh20152016201720182019
Januar2571.4221.2471.9252.246
Februar2301.1851.9271.5751.967
März3268681.5061.6542.580
April3329101.4151.6291.736
Mai5959441.2241.3301.815
Juni5075771.2651.1491.483
Juli7497889477741.694
August6159021.1401.0841.440
September8127221.0231.8252.084
Oktober9351.2912.2432.0542.368
November1.3631.3451.6662.0202.257
Dezember1.5841.3342.0522.4723.059
Jahr8.30712.29017.65619.49024.729
Windenergie auf See
in MW20152016201720182019
Januar1.0893.2814.2195.4056.407
Februar1.3343.3624.2795.4056.413
März1.6293.3874.3765.4056.449
April1.9753.3874.5265.4056.525
Mai2.3263.5064.6995.4056.609
Juni2.7833.5504.7665.4056.663
Juli3.0843.8324.8345.4566.663
August3.2063.8884.9025.6436.989
September3.2493.9484.9266.0357.417
Oktober3.2674.0294.9516.3217.465
November3.2674.0815.2476.3597.484
Dezember3.2814.1295.4056.3957.503
Jahr3.2814.1295.4056.3957.503
Photovoltaik
in GWh20152016201720182019
Januar590687837768796
Februar1.4551.3211.5521.9272.350
März3.0352.5373.3862.8393.261
April4.7453.9954.0935.1695.539
Mai4.7215.0235.4306.3415.425
Juni4.8745.0775.6975.7066.984
Juli5.2665.2655.1876.5956.203
August4.9435.0284.8875.5445.707
September3.4604.1003.2694.3524.230
Oktober2.0871.7892.2622.9392.652
November1.2191.0868821.2531.132
Dezember9138475255621.007
Jahr37.31036.75738.00843.99645.285
Photovoltaik
in MW20152016201720182019
Januar38.02739.41140.92642.83246.471
Februar38.09539.45641.06843.02146.812
März38.19439.52341.18443.19047.124
April38.29739.60941.33143.42547.390
Mai38.39039.71641.52843.65047.644
Juni38.47839.82241.74643.98847.901
Juli38.66239.89441.88944.30148.173
August38.99740.00842.04444.61748.485
September39.06840.11742.15844.80048.755
Oktober39.13240.22842.31744.98849.104
November39.20140.39042.42845.19949.289
Dezember39.35040.88142.58145.51949.511
Jahr39.35040.88142.58145.51949.511
Geothermie
in GWh20152016201720182019
Januar1215142018
Februar1114151917
März1017141617
April1016131516
Mai1215111416
Juni914101112
Juli1011111211
August71213910
September1012131216
Oktober1715161716
November1316151620
Dezember1518171515
Jahr134175163178185
Geothermie
in MW20152016201720182019
Januar3439393943
Februar3439393943
März3439393943
April3439394343
Mai3439394343
Juni3439394343
Juli3439394343
August3439394343
September3439394343
Oktober3439394343
November3439394343
Dezember3439394343
Jahr3439394343
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20152016201720182019
Januar3.6933.9033.9113.9263.942
Februar3.4233.5973.6853.6953.582
März3.7213.9033.9473.9433.885
April3.5823.6683.6783.6633.656
Mai3.7333.8203.8083.7823.773
Juni3.5913.6113.5793.5583.559
Juli3.6623.6083.6493.6173.598
August3.7523.6463.6423.6043.575
September3.6633.6493.5503.5043.518
Oktober3.8683.8323.8053.7503.789
November3.8473.7923.7563.6963.763
Dezember4.0183.9693.9633.8843.909
Jahr44.55344.99844.97344.62244.548
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20152016201720182019
Januar7.4567.5427.7428.0648.481
Februar7.4577.5477.7618.0928.550
März7.4597.5607.7788.1218.610
April7.4667.5717.7998.1418.709
Mai7.4727.5827.8168.1718.761
Juni7.4787.6007.8398.2048.778
Juli7.4827.6097.8638.2208.796
August7.4857.6187.8888.2558.809
September7.4937.6327.9048.2848.828
Oktober7.4987.6537.9428.3258.845
November7.5147.6797.9798.3738.864
Dezember7.5347.7318.0418.4618.881
Jahr7.5347.7318.0418.4618.881
Siedlungsmüll
in GWh20152016201720182019
Januar428477476506457
Februar433457463471441
März491499497490462
April457446507517453
Mai491504493551466
Juni481475504498474
Juli508523517539515
August510542517560548
September450498470502487
Oktober507518518526507
November491491489487453
Dezember521500504523453
Jahr5.7685.9305.9566.1705.715
Siedlungsmüll *
in MW20152016201720182019
Januar1.9311.9502.0002.1202.108
Februar1.9311.9511.9992.1082.120
März1.9311.9502.0002.1042.129
April1.9311.9512.0002.1042.129
Mai1.9321.9512.0002.1102.129
Juni1.9301.9572.0002.1072.129
Juli1.9251.9572.0182.1062.121
August1.9271.9582.0212.1062.121
September1.9261.9582.0122.1102.129
Oktober1.9251.9572.0082.1072.129
November1.9241.9572.0082.1072.129
Dezember1.9241.9572.0082.1072.132
Jahr1.9241.9572.0082.1072.132
Erneuerbare Energien
in GWh20152016201720182019
Januar16.41816.28914.28121.98621.832
Februar12.24117.55617.20415.88718.839
März16.52414.95819.35119.81426.225
April16.21716.23318.11220.37420.540
Mai16.67717.80617.55920.00319.974
Juni15.26514.90118.78917.38719.647
Juli17.06216.38416.79016.62518.660
August14.56916.05616.59917.00917.553
September14.45814.07115.58317.60119.001
Oktober11.76513.10321.06019.09020.354
November17.50815.16517.50616.37717.080
Dezember18.50816.06621.99821.12322.327
Jahr187.212188.588214.834223.275242.026
Erneuerbare Energien
in MW20152016201720182019
Januar90.10397.309104.317112.624119.877
Februar90.59297.636104.935113.047120.348
März91.19298.290105.513113.956120.797
April91.78998.526106.153114.252121.270
Mai92.39699.016107.086114.597121.706
Juni93.13799.839107.787115.458122.062
Juli93.783100.264108.361115.827122.452
August94.495100.688108.909116.397123.135
September94.935101.575109.931117.267123.985
Oktober95.288101.879110.263117.819124.489
November95.877102.409111.009118.217124.779
Dezember97.115103.862112.235118.881125.237
Jahr97.115103.862112.235118.881125.237


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung
*** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich Dezember 2019