Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung in Deutschland, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

 

  • Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Außerdem wertet das ZSW in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien in Deutschland aus.
  • Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderer Staaten sowie die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Bestand an Elektro-Pkw weltweit

// Bestand an Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20162017201820192020
Belgien16.63029.82043.30060.690107.100
China721.1001.354.0002.610.0003.810.0005.008.500
Dänemark8.6408.75013.40022.76055.130
Deutschland *55.00098.280150.170238.790569.380
Finnland3.2907.17015.50029.37046.840
Frankreich109.700151.100204.600268.800454.000
Italien8.44013.20022.98039.54099.260
Japan151.300205.400255.100294.000323.300
Kanada29.27049.44093.090142.500193.300
Niederlande113.600121.500145.900207.900297.400
Norwegen135.500205.600290.900375.900480.000
Österreich11.45018.57026.54037.39060.010
Portugal4.3509.68020.39036.40056.350
Schweden27.92045.23068.720100.900195.000
Schweiz17.35024.15033.36050.78084.940
Spanien19.48027.42040.14055.81088.540
Südkorea11.02025.66059.60091.460143.500
UK78.670120.200164.900237.300411.600
USA563.700762.1001.123.4001.450.0001.772.500
Restliche Welt69.000131.400224.500310.400460.500
Gesamt2.155.4103.408.6705.606.4907.860.69010.907.150

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20162017201820192020
Tesla183.300277.700516.600885.0001.384.500
BYD186.600301.500517.300736.700916.400
VW132.300195.200261.000356.900778.300
BMW102.800184.300288.300410.500603.200
SAIC28.50081.200189.200314.800569.100
Nissan252.900299.700392.900468.500531.300
BAIC64.800161.500322.300480.000509.600
Hyundai26.50063.300130.600230.100378.200
Geely54.00094.300164.500230.000356.200
Renault82.000117.200161.500216.100346.600

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20162017201820192020
Tesla Model 301.800147.600450.100812.900
Nissan Leaf244.000289.100375.700439.100494.800
Tesla Model S156.000205.400255.600283.800308.700
Renault Zoe59.10089.100127.900174.200277.100
Mits. Outlander PHEV115.400137.900176.200221.300255.500
Toyota Prius PHEV74.700125.600170.800211.100225.000
BAIC EC-Series4.10082.200172.800200.200205.600
BAIC EU-Series18.80032.00069.300180.400203.800
Tesla Model X24.50067.800110.700148.400180.600
Chevrolet Volt PHEV124.100148.800171.400179.200179.400

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20162017201820192020
Belgien9.52014.66013.48021.31046.390
China336.000639.0001.256.0001.204.0001.246.000
Dänemark1.8901.3204.6709.41032.480
Deutschland *25.15054.49067.480108.530394.630
Finnland1.7004.3708.33013.87017.480
Frankreich34.75041.72053.75069.470194.700
Italien2.5404.76010.73017.12059.950
Japan24.85054.10049.75038.90029.350
Kanada12.01020.33043.66050.96053.180
Niederlande26.11010.32027.97067.16087.950
Norwegen50.06070.14085.27085.080108.200
Österreich5.0607.1509.02011.40023.610
Portugal2.5305.33010.71016.00019.960
Schweden13.57020.31029.15041.78094.080
Schweiz5.9208.0209.49017.44034.200
Spanien6.1808.57013.89017.47041.250
Südkorea5.02014.64034.90031.86052.000
UK36.91047.26057.74072.830175.100
USA159.000200.200361.300329.500322.400
Restliche Welt26.80062.40093.10085.900150.100
Gesamt785.5701.289.0902.240.3902.309.9903.183.010

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20162017201820192020
Tesla74.10094.400238.900368.400499.600
VW58.50062.90065.80095.900421.600
SAIC16.60052.700108.000125.600254.300
BMW51.30081.500104.000122.200192.600
BYD100.200114.900215.800219.400179.800
Daimler20.30030.90027.90035.200163.000
Hyundai17.10036.80067.30099.500148.100
Renault25.00035.20044.30054.600130.500
Geely31.60040.30070.20065.500126.200
PSA5.4006.0006.0003.50099.980

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20162017201820192020
Tesla Model 301.800145.800302.500362.800
Hongguang Mini EV0000119.300
Renault Zoe21.00030.00038.80046.300102.900
Tesla Model Y000079.700
Hyundai Kona0012.90044.40065.100
VW ID.3000056.900
Nissan Leaf45.60045.10086.60063.40055.700
BYD Qin EV10.70015.00010.00014.00048.900
Audi e-tron00022.70047.900
VW Passat GTE13.70013.30013.70020.90047.100

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, CleanTechnica.com, electrive.net, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, Global EV Outlook (IEA), ACEA, Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, GoodCarBadCar, Electric Mobility Canada, Statistics Canada, Electric Autonomy Canada, Green Car Reports, auto-schweiz, Bundesamt für Statistik Schweiz, FCE, AEDIVE, Statistik Austria, Instituto da Mobilidade e dos Transportes - IMT, Auto Informa, FDM, Dansk Elbil Alliance, De Danske Bilimportører, Statbel, Autoalan Tiedotuskeskus, Argonne National Laboratory, Tesla, CNET Japan, AutoCharts, European Alternative Fuels Obervatory, M&A Online, Open EV Charts, Business AM, Japan Automobile Dealers Association, the japan times, Toyokeizai Online, China Association of Automobile Manufacturers, Tesmanian, Autopost Korea, The Korea Herald, Korea Automobile Manufacturers Association, Today Energy, Le Moniteur Automobile, EU-EVs, Automobile Club d’Italia, InfobuildEnergia, Motus-E, Unione Nazionale Rappresentanti Autoveicoli Esteri.

Elektromobilität Deutschland

// Bestand an Elektro-Pkw

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Mini9.78513.84618.95224.38154.491
Kleinwagen14.61924.20939.01759.211113.183
Kompaktklasse11.99126.04842.73656.701125.150
Mittelklasse2.5125.2056.65917.70165.574
Obere Mittelklasse1711.8064.70813.26429.292
Oberklasse4.2636.9409.63912.19417.844
Mini / Großraum-Van1.3891.9352.3342.8797.866
Utility3405717081.8273.276
SUV2.7157.24012.23728.783100.270
Sportwagen1.3231.5031.7672.5392.686
Geländewagen2.5934.2385.87310.24239.732
Sonstige3.2964.7435.5429.07010.018
BEV Gesamt34.02253.86183.175136.617305.258
PHEV Gesamt20.97544.41966.997102.175264.126

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder8.4989.30510.20712.14514.615
Kraftomnibusse, dar.169184229386603
- Oberleitungsbusse6968697274
Nutzfahrzeuge, dar.7.31012.63818.50925.47831.348
- Lastkraftwagen6.59511.81317.59824.38030.122
- Zugmaschinen369437464550591
- Sonstige346388447548635
Gesamt (inkl. Pkw)70.974120.407179.117276.801615.950
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.64.78076.53689.852160.848272.164
Pedelecs (in Mio.)2,9723,5514,3315,4196,652

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach ausgewählten Modellen
20162017201820192020**
BEV Gesamt, darunter11.41025.05636.06263.281194.163
- Renault ZOE2.8044.3226.3609.43130.376
- VW e-Golf8603.0265.7436.89817.438
- Tesla Model 30009.01315.202
- VW ID.3000014.493
- Hyundai Kona013813.52114.008
- Smart Fortwo ED792.9874.2045.28711.544
PHEV Gesamt, darunter13.74429.43631.41845.249200.469
- VW Passat GTE1.2452.2342.1371.13614.920
- Mercedes E350e2378941.6366.30511.840
- Mercedes A-Klasse002610511.680
- Mercedes GLC350e3092.1521.43511810.538
- Audi Q5 e-tron1788211.04210.001
- Mercedes C350e5991.3469661.9959.066

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5129811.1542.2953.027
Kraftomnibusse, dar.382345180240
- Oberleitungsbusse30132
Nutzfahrzeuge, dar.2.5245.4416.3207.3437.169
- Lastkraftwagen2.4355.2926.1947.1707.000
- Zugmaschinen5393637771
- Sonstige3656639698
Gesamt (inkl. Pkw)29.22860.93774.999118.348405.068
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.12.39814.29117.03684.074110.000
Pedelecs599.000712.800974.1001.349.2001.562.400

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, EV Sales, EV Volumes.

Elektromobilität Baden-Württemberg

// Bestand an Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5851.7321.8872.2092.657
Pkw (BEV)6.66710.56815.99824.86355.554
Pkw (PHEV)3.7668.49312.71119.07449.307
Kraftomnibusse21294274116
Nutzfahrzeuge, dar.9041.1181.5882.3232.823
- Lastkraftwagen7569531.4002.1142.620
- Zugmaschinen94105116123103
- Sonstige54607286100
Gesamt12.94321.94032.22648.543110.457
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.8.69810.24211.98517.26925.566
Pedelecs (in Mio.)0,3940,4730,5770,7230,888

// Neuzulassungen von Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder265167178353466
Pkw (BEV)2.1254.3875.80610.22331.367
Pkw (PHEV)2.1165.6195.4808.14035.984
Kraftomnibusse108133749
Nutzfahrzeuge, dar.139232489793774
- Lastkraftwagen119209468767749
- Zugmaschinen131412109
- Sonstige7991616
Gesamt4.65510.41311.96619.54668.640
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.2.1732.4332.62812.93216.900
Pedelecs79.50094.900129.900180.100208.700

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband.

Stromerzeugung

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20162017201820192020
Januar1.5629962.0781.6511.325
Februar1.9311.3301.6921.4701.798
März1.7551.9351.6812.0981.865
April1.9541.4951.9591.7291.314
Mai2.0831.9741.9931.9361.548
Juni2.2181.6721.7711.9271.746
Juli2.1341.7621.3521.6491.719
August1.8841.8841.0761.7521.418
September1.4211.8231.1171.4061.459
Oktober1.1311.6209381.5541.658
November1.3881.7968171.4661.361
Dezember1.0871.8631.4741.5411.362
Jahr20.54620.15017.94720.17818.571

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20162017201820192020
Januar5.6775.7385.7875.7095.681
Februar5.6775.7385.7955.7055.714
März5.6795.7385.7955.7095.702
April5.6795.7485.7855.7095.719
Mai5.6795.7485.7845.7075.697
Juni5.6795.7495.7845.7035.706
Juli5.6795.7495.7855.7065.696
August5.6795.7495.7815.7065.699
September5.6795.7495.7835.7045.711
Oktober5.6795.7605.7835.7065.714
November5.6785.7605.7845.7045.673
Dezember5.6785.7605.7805.7035.770
Jahr5.6785.7605.7805.7035.770
Windenergie an Land
in GWh20162017201820192020
Januar8.2216.80012.76312.66912.939
Februar9.0518.2316.5088.97917.639
März5.3808.0649.19113.87411.806
April5.2436.9117.4227.3827.052
Mai5.4164.6205.9926.5196.177
Juni2.9296.0614.6945.1865.046
Juli4.0554.7173.7364.9705.539
August4.0434.5175.1324.5045.293
September3.6695.4356.2897.2314.737
Oktober4.52510.5958.8669.43411.061
November7.0488.9018.0887.9638.828
Dezember8.31213.07512.19312.3469.201
Jahr67.89287.92890.872101.056105.319
Windenergie an Land
in MW20162017201820192020
Januar41.56046.16151.59953.99654.909
Februar41.77746.58751.80654.03155.043
März42.35846.96952.52254.07555.122
April42.52647.32152.58454.09555.192
Mai42.80847.91752.68954.11655.263
Juni43.49148.35953.18454.16655.334
Juli43.56548.82353.21754.22855.397
August43.84049.16653.27254.26155.478
September44.55050.09153.56054.37655.545
Oktober44.67150.21953.60954.45355.672
November44.99850.57253.71354.55655.846
Dezember45.87751.46353.94754.80956.027
Jahr45.87751.46353.94754.80956.027
Windenergie auf See
in GWh20162017201820192020
Januar1.4221.2471.9252.2483.327
Februar1.1851.9271.5751.9683.040
März8681.5061.6542.5812.664
April9101.4151.6291.7371.857
Mai9441.2241.3301.8161.589
Juni5771.2651.1491.4841.460
Juli7889477741.6951.590
August9021.1401.0841.4401.599
September7221.0231.8252.0851.732
Oktober1.2912.2432.0542.3693.142
November1.3451.6662.0202.2592.610
Dezember1.3342.0522.4723.0612.658
Jahr12.29017.65619.49024.74327.267
Windenergie auf See
in MW20162017201820192020
Januar3.2974.2495.4176.4107.670
Februar3.3784.3095.4176.4467.670
März3.4034.4235.4176.5187.676
April3.4034.5565.4176.5847.702
Mai3.5224.7265.4176.6567.727
Juni3.5664.7815.4176.6567.752
Juli3.8484.8495.4476.7817.759
August3.9044.9105.6407.3607.759
September3.9674.9416.0257.4337.759
Oktober4.0514.9526.3307.4897.759
November4.1065.2556.3687.5217.759
Dezember4.1525.4176.4047.5407.759
Jahr4.1525.4176.4047.5407.759
Photovoltaik
in GWh20162017201820192020
Januar6878377687931.201
Februar1.3211.5521.9272.3411.828
März2.5373.3862.8393.2494.487
April3.9954.0935.1695.5176.986
Mai5.0235.4306.3415.4046.847
Juni5.0775.6975.7066.9576.314
Juli5.2655.1876.5956.1786.933
August5.0284.8875.5445.6845.995
September4.1003.2694.3524.2135.100
Oktober1.7892.2622.9392.6412.381
November1.0868821.2531.1271.669
Dezember8475255621.003753
Jahr36.75738.00843.99645.10850.493
Photovoltaik
in MW20162017201820192020
Januar39.43441.01043.00946.50849.951
Februar39.51741.14643.22846.80950.221
März39.60241.26743.44847.10050.550
April39.70041.42043.66147.33450.903
Mai39.82141.63543.88147.57351.328
Juni39.93841.82944.22247.80851.737
Juli40.01941.99644.54448.06252.111
August40.12942.16044.87848.36152.503
September40.24142.29045.08148.62352.838
Oktober40.38242.45345.27348.95553.193
November40.53742.58545.46549.26453.632
Dezember40.94942.73145.77649.48454.029
Jahr40.94942.73145.77649.48454.029
Geothermie
in GWh20162017201820192020
Januar1514201821
Februar1415191719
März1714161720
April1613151614
Mai1511141617
Juni1410111216
Juli1111121113
August121391412
September1213121612
Oktober1516171615
November1615162012
Dezember1817152015
Jahr175163178193186
Geothermie
in MW20162017201820192020
Januar3939393944
Februar3939393944
März3939393944
April3939393944
Mai3939393944
Juni3939393944
Juli3939394444
August3939394444
September3939394444
Oktober3939394444
November3939394444
Dezember3939394444
Jahr3939394444
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20162017201820192020
Januar3.9113.9563.9383.9903.991
Februar3.6913.5773.5883.6183.610
März3.9493.9153.8923.8723.867
April3.6813.7313.6533.7303.709
Mai3.8073.7773.7733.7693.743
Juni3.5833.5713.5733.4603.431
Juli3.6523.6833.6093.5283.490
August3.6473.7083.5863.5213.478
September3.5503.6183.5303.4853.438
Oktober3.8033.7883.8013.7823.735
November3.7553.7513.7753.7923.721
Dezember3.9703.8983.9043.9953.929
Jahr44.99944.97344.62244.54244.141
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20162017201820192020
Januar7.5647.7778.0808.4728.831
Februar7.5717.7938.1058.5108.851
März7.5857.8028.1368.5348.873
April7.5957.8198.1568.5678.899
Mai7.6057.8368.1748.5988.929
Juni7.6247.8588.2038.6158.959
Juli7.6417.8808.2198.6378.999
August7.6527.9088.2468.6519.022
September7.6657.9318.2708.6809.042
Oktober7.6827.9598.3068.7079.069
November7.7107.9968.3588.7449.134
Dezember7.7648.0598.4508.7969.162
Jahr7.7648.0598.4508.7969.162
Siedlungsmüll
in GWh20162017201820192020
Januar477476507459475
Februar457463472445444
März499497491464450
April446507517455462
Mai504493552469460
Juni475504498476476
Juli523517539519527
August542517560554533
September498470502487469
Oktober518518527505457
November491489488465470
Dezember500504517516457
Jahr5.9305.9566.1705.8135.682
Siedlungsmüll *
in MW20162017201820192020
Januar1.9502.0002.1202.1122.046
Februar1.9511.9992.1082.1082.063
März1.9502.0002.1042.1202.040
April1.9512.0002.1042.1202.063
Mai1.9512.0002.1102.1202.044
Juni1.9572.0002.1072.1202.058
Juli1.9572.0182.1062.1122.078
August1.9582.0212.1062.1122.081
September1.9582.0122.1102.1202.058
Oktober1.9572.0082.1072.1192.053
November1.9572.0082.1072.1192.061
Dezember1.9572.0082.1072.1192.076
Jahr1.9572.0082.1072.1192.076
Erneuerbare Energien
in GWh20162017201820192020
Januar16.29714.32621.99821.82823.279
Februar17.65017.09615.78018.83828.378
März15.00419.31919.76426.15525.159
April16.24618.16520.36420.56621.394
Mai17.79317.52819.99619.92920.381
Juni14.87318.78117.40319.50218.489
Juli16.42816.82416.61818.55019.811
August16.05716.66516.99117.46918.328
September13.97215.65117.62618.92316.947
Oktober13.07421.04319.14120.30122.449
November15.12817.50116.45617.09218.671
Dezember16.06721.93321.13722.48218.375
Jahr188.589214.834223.274241.633251.659
Erneuerbare Energien
in MW20162017201820192020
Januar97.571104.974113.932121.134127.085
Februar97.960105.612114.391121.540127.543
März98.667106.239115.358121.975127.966
April98.943106.903115.643122.328128.458
Mai99.475107.900115.986122.690128.988
Juni100.337108.614116.850122.987129.532
Juli100.791109.336117.251123.457130.005
August101.244109.933117.856124.382130.504
September102.141111.042118.759124.859130.938
Oktober102.504111.382119.340125.353131.450
November103.068112.208119.728125.832132.086
Dezember104.459113.469120.396126.376132.790
Jahr104.459113.469120.396126.376132.790


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich Dezember 2020