Die Akquisition von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49(0)711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 (0)711 78 70-268
Stromerzeugung

Das ZSW wertet in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus. Die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich den folgenden Tabellen entnehmen.

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20152016201720182019
Januar1.9341.5629961.8491.659
Februar1.4241.9311.3301.5301.399
März1.7001.7551.9351.5220
April1.9521.9541.4951.7260
Mai2.1982.0831.9741.7010
Juni2.0102.2181.6721.5010
Juli1.4972.1341.7621.3470
August1.3331.8841.8841.0750
September1.2151.4211.8231.1190
Oktober1.2081.1311.6209370
November1.1731.3881.7968160
Dezember1.3331.0871.8631.4710
Jahr18.97720.54620.15016.5930

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20152016201720182019
Januar5.6685.6735.7315.7955.708
Februar5.6685.6735.7315.8035.708
März5.6685.6755.7325.8035.708
April5.6685.6755.7425.7930
Mai5.6685.6755.7425.7910
Juni5.6685.6755.7425.7920
Juli5.6685.6755.7435.7920
August5.6685.6755.7435.7880
September5.6685.6755.7435.7900
Oktober5.6695.6755.7535.7900
November5.6695.6755.7535.7910
Dezember5.6695.6755.7535.7870
Jahr5.6695.6755.7535.7870
Windenergie an Land
in GWh20152016201720182019
Januar9.5058.2216.80012.95612.862
Februar5.2649.0518.2326.6069.114
März7.2425.3808.0649.3300
April5.1385.2436.9117.5340
Mai4.9275.4164.6206.0830
Juni3.7922.9296.0614.7650
Juli5.3704.0554.7173.7930
August3.4094.0434.5175.2090
September4.8483.6695.4356.3840
Oktober3.1434.52610.5959.0000
November9.4017.0488.9018.2110
Dezember10.1248.31213.07512.3780
Jahr72.16367.89287.92892.2480
Windenergie an Land
in MW20152016201720182019
Januar37.83041.36345.65950.50352.780
Februar38.00441.55946.05750.70152.823
März38.20842.10546.40551.41252.879
April38.34942.24446.71651.4600
Mai38.50742.49747.26251.5500
Juni38.69743.15447.65452.0410
Juli38.85343.21547.99352.0280
August39.10443.45948.29452.0640
September39.42344.16349.16052.3280
Oktober39.68944.25449.26152.3640
November40.19344.54549.56352.4640
Dezember41.24845.40650.41552.6880
Jahr41.24845.40650.41552.6880
Windenergie auf See
in GWh20152016201720182019
Januar2571.4231.2471.9102.247
Februar2301.1851.9271.5631.968
März3268681.5061.6420
April3329101.4151.6170
Mai5959451.2241.3200
Juni5085771.2651.1400
Juli7497889477680
August6159021.1401.0750
September8127221.0231.8110
Oktober9351.2912.2432.0380
November1.3641.3451.6662.0040
Dezember1.5841.3342.0522.4530
Jahr8.30712.29017.65619.3400
Windenergie auf See
in MW20152016201720182019
Januar1.0893.2814.2195.4056.407
Februar1.3343.3624.2795.4056.407
März1.6293.3874.3765.4056.449
April1.9753.3874.5265.4050
Mai2.3263.5064.6995.4050
Juni2.7833.5504.7665.4050
Juli3.0843.8324.8345.4560
August3.2063.8884.9025.6430
September3.2493.9484.9266.0350
Oktober3.2674.0294.9516.3210
November3.2674.0815.2476.3590
Dezember3.2814.1295.4056.3950
Jahr3.2814.1295.4056.3950
Photovoltaik
in GWh20152016201720182019
Januar605701837776798
Februar1.4941.3461.5521.9471.991
März3.1162.5863.3862.8680
April4.9314.1504.0935.2220
Mai4.9075.2185.4306.4070
Juni5.0675.2745.6975.7650
Juli5.4755.4695.1876.6630
August5.1405.2234.8875.6000
September3.6004.2593.2694.3970
Oktober2.1721.8592.2622.9690
November1.2691.1298821.2660
Dezember9508835255680
Jahr38.72638.09838.00844.4470
Photovoltaik
in MW20152016201720182019
Januar38.02739.41140.92642.83246.059
Februar38.09539.45641.06843.02146.439
März38.19439.52341.18443.19046.788
April38.29739.60941.33143.4250
Mai38.39039.71641.52843.6500
Juni38.47839.82241.74643.9880
Juli38.66239.89441.88944.3010
August38.99740.00842.04444.6170
September39.06840.11742.15844.8000
Oktober39.13240.22842.31744.9880
November39.20140.39042.42845.1990
Dezember39.35040.88142.58145.5190
Jahr39.35040.88142.58145.5190
Geothermie
in GWh20152016201720182019
Januar1215142119
Februar1114152016
März101614170
April101613160
Mai121511150
Juni91410120
Juli101111120
August71313100
September101213120
Oktober161516170
November131615170
Dezember141817160
Jahr1341751631860
Geothermie
in MW20152016201720182019
Januar3439393943
Februar3439393943
März3439393943
April343939430
Mai343939430
Juni343939430
Juli343939430
August343939430
September343939430
Oktober343939430
November343939430
Dezember343939430
Jahr343939430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20152016201720182019
Januar3.6933.9033.9113.9333.979
Februar3.4233.5973.6853.7173.746
März3.7213.9033.9473.9800
April3.5823.6683.6783.7140
Mai3.7333.8203.8083.8490
Juni3.5913.6113.5793.6360
Juli3.6623.6083.6493.7110
August3.7523.6463.6423.7110
September3.6633.6493.5503.6240
Oktober3.8683.8323.8053.8850
November3.8473.7923.7563.8440
Dezember4.0183.9693.9634.0530
Jahr44.55344.99844.97345.6570
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20152016201720182019
Januar7.4567.5427.7428.0648.484
Februar7.4577.5477.7618.0928.502
März7.4597.5607.7788.1218.513
April7.4667.5717.7998.1410
Mai7.4727.5827.8168.1710
Juni7.4787.6007.8398.2040
Juli7.4827.6097.8638.2200
August7.4857.6187.8888.2550
September7.4937.6327.9048.2840
Oktober7.4987.6537.9428.3250
November7.5147.6797.9798.3730
Dezember7.5347.7318.0418.4610
Jahr7.5347.7318.0418.4610
Siedlungsmüll
in GWh20152016201720182019
Januar428477476506462
Februar433457463470516
März4914994974890
April4574465075180
Mai4915044935510
Juni4814755044990
Juli5085235175410
August5105425175600
September4504984705020
Oktober5075185185270
November4914914894870
Dezember5215005045170
Jahr5.7685.9305.9566.1680
Siedlungsmüll *
in MW20152016201720182019
Januar1.9311.9502.0002.0952.082
Februar1.9311.9511.9992.0832.082
März1.9311.9502.0002.0782.082
April1.9311.9512.0002.0780
Mai1.9321.9512.0002.0840
Juni1.9301.9572.0002.0810
Juli1.9251.9572.0182.0810
August1.9271.9582.0212.0810
September1.9261.9582.0122.0840
Oktober1.9251.9572.0082.0810
November1.9241.9572.0082.0810
Dezember1.9241.9572.0082.0810
Jahr1.9241.9572.0082.0810
Erneuerbare Energien
in GWh20152016201720182019
Januar16.43416.30214.28121.95122.026
Februar12.27917.58117.20415.85318.750
März16.60615.00719.34919.8480
April16.40216.38718.11220.3470
Mai16.86318.00117.56019.9260
Juni15.45815.09818.78817.3180
Juli17.27116.58816.79016.8350
August14.76616.25316.60017.2400
September14.59814.23015.58317.8490
Oktober11.84913.17221.05919.3730
November17.55815.20917.50516.6450
Dezember18.54416.10321.99921.4560
Jahr188.628189.929214.834224.6390
Erneuerbare Energien
in MW20152016201720182019
Januar90.10397.309104.317112.638119.481
Februar90.59297.636104.935113.061119.922
März91.19298.290105.513113.970120.380
April91.78998.526106.153114.2660
Mai92.39699.016107.086114.6100
Juni93.13799.839107.787115.4720
Juli93.783100.264108.361115.8410
August94.495100.688108.909116.4100
September94.935101.575109.931117.2800
Oktober95.288101.879110.263117.8320
November95.877102.409111.009118.2300
Dezember97.115103.862112.235118.8940
Jahr97.115103.862112.235118.8940


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

Elektromobilität

Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderen Staaten lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

// Bestand Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China181.940388.010721.0701.354.0002.610.000
USA293.630408.090563.760756.6201.102.450
Norwegen44.77085.450135.510209.120298.210
UK24.05054.70078.670125.940185.850
Frankreich48.04075.430109.340149.350204.520
Niederlande44.50088.270113.640121.540145.880
Deutschland *23.91036.83055.00098.280141.690
Japan103.560128.450149.060201.410246.390
Schweden7.31016.28029.78049.90077.810
Kanada11.07018.01029.24047.35089.740
Schweiz5.02011.25017.18025.20034.680
Spanien10.97013.83020.01028.34042.230
Südkorea2.4405.43011.50025.63057.410
Restliche Welt44.00074.000124.000224.000374.000
Gesamt845.2101.404.0302.157.7603.416.6805.610.860
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD24.77086.390186.560301.430517.230
Tesla57.750103.260175.270266.630500.390
Nissan157.530200.420247.250292.350379.910
BAIC6.58023.07064.840161.510322.300
BMW19.31048.46093.960164.930251.870
General Motors89.830110.780143.400194.380244.040
VW14.57070.170124.890182.640236.360
Mitsubishi74.310116.440139.390161.310198.880
SAIC82011.53026.68076.970184.920
Toyota66.56073.16076.060126.340170.940
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf155.000195.350239.250282.800363.940
Tesla Model S55.130100.440148.610196.180243.200
BAIC EC-Series004.13082.210172.850
Mitsubishi Outl. PHEV51.67091.450113.330135.170172.640
Chevrolet Volt78.96095.880124.140148.860171.670
Toyota Prius PHEV64.08070.66073.560123.840168.440
Tesla Model 30001.770148.080
BYD Qin PHEV14.75046.65068.52089.260136.680
Renault Zoe18.31035.83054.81081.530114.310
BMW i316.58038.96059.37084.620108.560

// Bestand Elektro-Pkw in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Mini8.9869.77013.81518.40120.034
Kleinwagen9.16314.42823.98239.56955.321
Kompaktklasse8.27311.90025.26341.44549.021
Mittelklasse1.2112.5125.4296.78611.426
Obere Mittelklasse331711.8424.6488.143
Oberklasse2.8574.0876.8218.94710.292
Mini / Großraum-Van8431.3891.8522.2531.767
Utility2043275386931.322
SUV1.3392.6957.24311.74723.062
Sportwagen8241.0101.3472.0232.120
Geländewagen7272.4323.6484.7075.333
Sonstige2.3734.2766.5048.9538.815
BEV Gesamt25.50234.02253.86183.175116.792
PHEV Gesamt11.33120.97544.41966.99779.864

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Krafträder7.3008.4989.30510.20710.813
Kraftomnibusse, dar.138169184229244
- Oberleitungsbusse6669686972
Nutzfahrzeuge, dar.5.0127.31012.63818.50921.051
- Lastkraftwagen4.3676.59511.81317.59820.080
- Zugmaschinen329369437464500
- Sonstige316346388447471
Gesamt (inkl. Pkw)49.28370.974120.407179.117228.764
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.79.15989.96398.998104.818109.567
Pedelecs (in Mio.)2,5033,0683,8454,9455,937

// Neuzulassungen Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China105.000207.380336.000638.9601.256.000
USA123.210115.930158.970200.240361.310
Norwegen24.40034.34045.85062.24086.340
UK14.50028.19036.91047.26059.910
Frankreich16.57027.77034.75041.72053.750
Niederlande15.09043.77026.1109.24029.190
Deutschland *13.05023.46025.15054.49067.500
Japan32.42025.69022.38056.00052.010
Schweden4.6709.00013.57020.31028.330
Kanada5.4106.99011.35018.39043.000
Schweiz2.4206.2405.9208.0209.490
Spanien1.9602.8706.1808.33013.890
Südkorea9003.0006.11014.23032.000
Restliche Welt25.00030.00050.000100.000150.000
Gesamt384.600564.630779.2501.279.4302.242.720
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD18.32061.620100.170114.870215.800
Tesla29.47045.51072.01091.360233.760
Nissan61.19042.89046.83045.10087.560
BAIC5.23016.49041.77096.670160.790
BMW16.63029.15045.50070.97086.940
General Motors23.71020.95032.62050.98049.660
VW11.89055.60054.72057.75053.720
Mitsubishi36.11042.13022.95021.92037.570
SAIC17010.71015.15050.290107.950
Toyota20.3206.6002.90050.28044.600
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf58.66040.35043.90043.55081.140
Tesla Model S29.46045.31048.17047.57047.020
BAIC EC-Series004.13078.08090.640
Mitsubishi Outl. PHEV33.08039.78021.88021.84037.470
Chevrolet Volt20.54016.92028.26024.72022.810
Toyota Prius PHEV19.1306.5802.90050.28044.600
Tesla Model 30001.770146.310
BYD Qin PHEV14.75031.90021.87020.74047.420
Renault Zoe10.26017.52018.98026.72032.780
BMW i314.88022.38020.41025.25023.940

// Neuzulassungen Elektro-Pkw in Deutschland

nach ausgewählten Modellen
2015201620172018**2019***
BEV Gesamt, darunter12.36311.41025.05636.06142.023
- Renault ZOE1.7872.8044.3226.3607.238
- Smart ED676792.9874.2042.611
- BMW i31.0511.5212.7913.7926.226
- Tesla Model S1.5821.4742.2411.248712
- VW e-Golf1.0928603.0265.7434.067
- VW e-UP5475921.0781.019358
PHEV Gesamt, darunter11.10113.74429.43631.44222.915
- Audi A3 e-tron1.8091.6154.4541.68238
- BMW 225xe Active1131.2033.6804.8783.260
- VW Golf GTE2.0871.3141.9351.97844
- Mitsubishi Outlander2.1261.4362.2302.1935.486
- VW Passat GTE9861.2452.2342.13766
- Mercedes GLE 500e243092.1521.459177

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Krafträder1.0751.5129811.154789
Kraftomnibusse, dar.2642234515
- Oberleitungsbusse03013
Nutzfahrzeuge, dar.1.1312.5245.4416.3202.838
- Lastkraftwagen1.0332.4355.2926.1942.753
- Zugmaschinen6553936357
- Sonstige3336566328
Gesamt (inkl. Pkw)25.69629.23260.93775.02268.580
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.22.88113.63610.9837.4463.735
Pedelecs522.700594.700712.100864.8001.007.800


* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung
*** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich August 2019

 

Quellen:
Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, European Alternative Fuel Observatory, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, FCE, EV Volumes, Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, Green Car Reports, auto-schweiz.