Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

 

  • Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Außerdem wertet das ZSW in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus.
  • Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderer Staaten sowie die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Bestand an Elektro-Pkw weltweit

// Bestand an Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien7.90017.36031.90045.09062.570
China388.000721.1001.354.0002.610.0003.810.000
Dänemark8.0608.6408.75013.40022.760
Deutschland *37.36055.00098.280150.170230.750
Finnland1.5903.2907.17015.50029.370
Frankreich75.100109.700151.100204.600274.100
Japan126.400151.300205.400255.100300.000
Kanada17.84029.27048.92093.090147.100
Niederlande88.270113.600121.500145.900207.900
Norwegen85.450135.500206.200289.200370.800
Österreich6.54011.36018.57026.54037.390
Portugal1.8304.3509.68020.39033.070
Schweden15.77027.92045.23068.720110.500
Schweiz10.96016.52023.38032.02049.280
Spanien13.83020.01028.34042.23059.710
Südkorea5.95011.21025.92059.60093.600
UK54.70078.670118.900163.200235.700
USA404.100563.700762.1001.123.4001.452.900
Restliche Welt48.40078.300145.000249.000359.000
Gesamt1.398.0502.156.8003.410.3405.607.1507.886.500

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla109.000182.900276.800515.100875.800
BYD86.400186.600301.500517.300736.600
BAIC23.00064.800161.500322.300480.000
Nissan203.600251.900298.300390.100463.300
BMW51.200101.700181.600283.500398.100
VW73.800131.900194.100258.900351.200
SAIC11.90028.50081.200189.200314.800
General Motors111.200143.800194.800244.300276.000
Mitsubishi117.900141.500164.000202.300247.500
Geely22.40053.90094.100163.900228.700

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800147.600444.900
Nissan Leaf198.000243.200287.900373.100434.200
Tesla Model S106.100155.700204.800254.700281.100
Mits. Outlander PHEV92.600115.100137.500175.600221.100
Toyota Prius PHEV71.00074.000124.600169.400209.000
BAIC EC-Series04.10082.200172.800200.200
BAIC EU-Series018.80032.00069.300180.400
Chevrolet Volt95.800124.100148.800171.400179.300
Renault Zoe37.80058.60088.300126.100170.700
BMW i341.40063.50090.800120.400155.300

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien3.8309.52014.66013.48018.060
China207.400336.000639.0001.256.0001.204.000
Dänemark4.7401.8901.3204.6709.410
Deutschland *23.46025.15054.49067.500108.630
Finnland6601.7004.3708.33013.870
Frankreich27.77034.75041.72053.75069.470
Japan25.69024.85054.10049.75044.870
Kanada6.89012.01020.33044.18055.000
Niederlande43.77026.1109.24029.19068.080
Norwegen34.34045.85062.24074.29081.540
Österreich2.7805.0607.1509.02011.400
Portugal1.2501.9305.33010.71012.680
Schweden9.00013.57020.31028.33041.780
Schweiz6.2405.9208.0209.49017.440
Spanien2.8706.1808.33013.89017.470
Südkorea3.1906.11014.23033.68034.000
UK28.19036.91047.26057.74072.580
USA115.900159.000200.200361.300329.500
Restliche Welt16.80029.90067.200104.000110.000
Gesamt564.770782.4101.279.5002.229.3002.319.780

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla49.70073.90093.900238.300360.700
BYD61.600100.200114.900215.800219.400
BAIC16.50041.80096.700160.800157.700
SAIC11.10016.60052.700108.000125.600
BMW30.90050.50079.900101.900114.500
VW58.20058.10062.20064.80092.500
Hyundai8.20017.00036.80066.90090.500
Nissan44.20048.30046.40091.80073.200
Geely9.90031.50040.20069.80064.900
JAC10.40015.40025.70046.60058.000

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800145.800297.300
BAIC EU-Series018.80013.20037.300111.100
BYD Yuan00035.70067.800
Nissan Leaf41.20045.20044.70085.20061.200
SAIC Baojun E200000048.100
BMW 5-Series PHEV009.60034.00046.000
Mits. Outlander PHEV40.50022.50022.40038.10045.300
Renault Zoe18.30020.80029.70037.80044.600
Toyota Prius PHEV6.7003.00050.60044.80039.700
Chery eQ7.30016.00027.40039.40039.400

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, CleanTechnica.com, electrive.net, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, Global EV Outlook (IEA), Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, GoodCarBadCar, Electric Mobility Canada, Green Car Reports, auto-schweiz, Bundesamt für Statistik Schweiz, FCE, AEDIVE, Statistik Austria, Instituto da Mobilidade e dos Transportes – IMT, FDM, Dansk Elbil Alliance, Statbel, Autoalan Tiedotuskeskus.

Elektromobilität Deutschland

// Bestand an Elektro-Pkw

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Mini8.9869.78513.84618.95222.735
Kleinwagen9.36914.61924.20939.01760.559
Kompaktklasse8.42011.99126.12842.75955.212
Mittelklasse1.2112.5125.2056.65916.590
Obere Mittelklasse331711.8064.70813.264
Oberklasse2.8414.2636.9409.63912.473
Mini / Großraum-Van8431.3891.9352.3361.796
Utility2173405717081.828
SUV1.3392.7157.24012.23728.611
Sportwagen1.0111.3231.5031.7671.749
Geländewagen7272.6004.2455.8809.686
Sonstige2.3663.2894.6565.5106.242
BEV Gesamt25.50234.02253.86183.175133.458
PHEV Gesamt11.86120.97544.41966.99797.287

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder7.3008.4989.30510.20711.039
Kraftomnibusse, dar.138169184229252
- Oberleitungsbusse6669686972
Nutzfahrzeuge, dar.5.0127.31012.63818.50923.399
- Lastkraftwagen4.3676.59511.81317.59822.398
- Zugmaschinen329369437464518
- Sonstige316346388447483
Gesamt (inkl. Pkw)49.81370.974120.407179.117265.435
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.79.15989.96398.998105.478175.161
Pedelecs (in Mio.)2,5033,0683,9545,0546,271

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach ausgewählten Modellen
20152016201720182019**
BEV Gesamt, darunter12.36311.41025.05636.06163.281
- Renault ZOE1.7872.8044.3226.3609.431
- BMW i31.0511.5212.7913.7929.117
- Tesla Model 300009.011
- VW e-Golf1.0928603.0265.7436.898
- Smart ED676792.9874.2045.287
- Audi e-Tron00003.578
PHEV Gesamt, darunter11.10113.74429.43631.44245.348
- Mitsubishi Outlander2.1261.4362.2302.1937.591
- Mercedes E350e332378941.6366.305
- BMW 225xe Active1131.2033.6804.8784.980
- BMW 530e0211.0741.8884.209
- Mini SE Countryman095041.4922.447
- Mercedes C350e4485991.3469661.995

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder1.0751.5129811.1541.114
Kraftomnibusse, dar.2642234523
- Oberleitungsbusse03013
Nutzfahrzeuge, dar.1.1312.5245.4416.3205.305
- Lastkraftwagen1.0332.4355.2926.1945.200
- Zugmaschinen6553936355
- Sonstige3336566350
Gesamt (inkl. Pkw)25.69629.23260.93775.022115.071
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.22.88113.63610.9838.29077.395
Pedelecs522.700594.700712.100974.1001.236.500

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, EV Sales, EV Volumes.

Elektromobilität Baden-Württemberg

// Bestand an Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder1.3521.5851.7321.8872.072
Pkw (BEV)4.7696.66710.56815.99825.670
Pkw (PHEV)2.1303.7668.49312.71118.458
Kraftomnibusse1321294246
Nutzfahrzeuge, dar.7779041.1181.5881.927
- Lastkraftwagen6427569531.4001.758
- Zugmaschinen879410511690
- Sonstige4854607280
Gesamt9.04112.94321.94032.22648.173
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.10.90612.46113.73314.65819.888
Pedelecs (in Mio.)0,3310,4070,4960,6150,762

// Neuzulassungen von Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019**
Krafträder173265167178185
Pkw (BEV)1.5212.1254.3875.80610.100
Pkw (PHEV)1.5042.1165.6195.4807.400
Kraftomnibusse2108137
Nutzfahrzeuge, dar.87139232489330
- Lastkraftwagen66119209468311
- Zugmaschinen1813141212
- Sonstige37997
Gesamt3.2874.65510.41311.96618.022
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.3.6822.3901.8701.27912.853
Pedelecs69.20078.90094.800129.900164.900

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband.

Stromerzeugung

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20162017201820192020
Januar1.5629962.0781.6511.326
Februar1.9311.3301.6921.4701.798
März1.7551.9351.6812.0981.865
April1.9541.4951.9591.7291.337
Mai2.0831.9741.9931.9360
Juni2.2181.6721.7711.9270
Juli2.1341.7621.3521.6490
August1.8841.8841.0761.7520
September1.4211.8231.1171.4060
Oktober1.1311.6209381.5540
November1.3881.7968171.4660
Dezember1.0871.8631.4741.5410
Jahr20.54620.15017.94720.1786.326

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20162017201820192020
Januar5.6735.7315.7815.6945.685
Februar5.6735.7315.7895.6945.694
März5.6755.7325.7895.6960
April5.6755.7425.7795.6950
Mai5.6755.7425.7785.6950
Juni5.6755.7425.7785.6910
Juli5.6755.7435.7785.6940
August5.6755.7435.7755.6940
September5.6755.7435.7775.6920
Oktober5.6755.7535.7775.6940
November5.6755.7535.7785.6920
Dezember5.6755.7535.7745.6910
Jahr5.6755.7535.7745.6910
Windenergie an Land
in GWh20162017201820192020
Januar8.2216.80012.76312.74812.939
Februar9.0518.2316.5089.03517.639
März5.3808.0649.19113.96111.754
April5.2436.9117.4227.4287.052
Mai5.4164.6205.9926.5590
Juni2.9296.0614.6945.2180
Juli4.0554.7173.7365.0010
August4.0434.5175.1324.5330
September3.6695.4356.2897.2760
Oktober4.52510.5958.8669.4930
November7.0488.9018.0888.0130
Dezember8.31213.07512.19312.4230
Jahr67.89287.92890.872101.68849.384
Windenergie an Land
in MW20162017201820192020
Januar41.36345.65950.50352.78053.799
Februar41.55946.05750.70152.83553.968
März42.10546.40551.41252.8750
April42.24446.71651.46052.9090
Mai42.49747.26251.55052.9530
Juni43.15447.65452.04152.9860
Juli43.21547.99352.02853.0830
August43.45948.29452.06453.1160
September44.16349.16052.32853.2500
Oktober44.25449.26152.36453.3380
November44.54549.56352.46453.4080
Dezember45.40650.41552.68853.6080
Jahr45.40650.41552.68853.6080
Windenergie auf See
in GWh20162017201820192020
Januar1.4221.2471.9252.2483.328
Februar1.1851.9271.5751.9693.042
März8681.5061.6542.5822.658
April9101.4151.6291.7371.858
Mai9441.2241.3301.8160
Juni5771.2651.1491.4840
Juli7889477741.6960
August9021.1401.0841.4410
September7221.0231.8252.0850
Oktober1.2912.2432.0542.3700
November1.3451.6662.0202.2590
Dezember1.3342.0522.4723.0620
Jahr12.29017.65619.49024.75010.886
Windenergie auf See
in MW20162017201820192020
Januar3.2814.2195.4056.4077.639
Februar3.3624.2795.4056.4137.652
März3.3874.3765.4056.4490
April3.3874.5265.4056.5250
Mai3.5064.6995.4056.6090
Juni3.5504.7665.4056.6630
Juli3.8324.8345.4566.6630
August3.8884.9025.6436.9890
September3.9484.9266.0357.4170
Oktober4.0294.9516.3217.4650
November4.0815.2476.3597.4840
Dezember4.1295.4056.3957.5030
Jahr4.1295.4056.3957.5030
Photovoltaik
in GWh20162017201820192020
Januar6878377688041.195
Februar1.3211.5521.9272.3731.820
März2.5373.3862.8393.2934.405
April3.9954.0935.1695.5926.930
Mai5.0235.4306.3415.4770
Juni5.0775.6975.7067.0510
Juli5.2655.1876.5956.2620
August5.0284.8875.5445.7610
September4.1003.2694.3524.2700
Oktober1.7892.2622.9392.6770
November1.0868821.2531.1420
Dezember8475255621.0160
Jahr36.75738.00843.99645.72014.350
Photovoltaik
in MW20162017201820192020
Januar39.41140.92642.83246.47149.885
Februar39.45641.06843.02146.81250.242
März39.52341.18443.19047.1240
April39.60941.33143.42547.3900
Mai39.71641.52843.65047.6440
Juni39.82241.74643.98847.9010
Juli39.89441.88944.30148.1730
August40.00842.04444.61748.4850
September40.11742.15844.80048.7550
Oktober40.22842.31744.98849.1040
November40.39042.42845.19949.2890
Dezember40.88142.58145.51949.5110
Jahr40.88142.58145.51949.5110
Geothermie
in GWh20162017201820192020
Januar1514201821
Februar1415191719
März1714161720
April1613151620
Mai151114160
Juni141011120
Juli111112110
August12139140
September121312160
Oktober151617160
November161516200
Dezember181715200
Jahr17516317819381
Geothermie
in MW20162017201820192020
Januar3939394343
Februar3939394343
März393939430
April393943430
Mai393943430
Juni393943430
Juli393943430
August393943430
September393943430
Oktober393943430
November393943430
Dezember393943430
Jahr393943430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20162017201820192020
Januar3.9033.9113.9263.9423.932
Februar3.5973.6853.6953.5823.575
März3.9033.9473.9433.8853.889
April3.6683.6783.6633.6563.654
Mai3.8203.8083.7823.7730
Juni3.6113.5793.5583.5590
Juli3.6083.6493.6173.5980
August3.6463.6423.6043.5750
September3.6493.5503.5043.5180
Oktober3.8323.8053.7503.7890
November3.7923.7563.6963.7630
Dezember3.9693.9633.8843.9060
Jahr44.99844.97344.62244.54715.050
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20162017201820192020
Januar7.5427.7428.0648.4818.889
Februar7.5477.7618.0928.5508.901
März7.5607.7788.1218.6100
April7.5717.7998.1418.7090
Mai7.5827.8168.1718.7610
Juni7.6007.8398.2048.7780
Juli7.6097.8638.2208.7960
August7.6187.8888.2558.8090
September7.6327.9048.2848.8280
Oktober7.6537.9428.3258.8450
November7.6797.9798.3738.8640
Dezember7.7318.0418.4618.8810
Jahr7.7318.0418.4618.8810
Siedlungsmüll
in GWh20162017201820192020
Januar477476507457474
Februar457463472444442
März499497491462449
April446507517453444
Mai5044935524670
Juni4755044984740
Juli5235175395170
August5425175605520
September4984705024850
Oktober5185185275030
November4914894884630
Dezember5005045175140
Jahr5.9305.9566.1705.7901.808
Siedlungsmüll *
in MW20162017201820192020
Januar1.9502.0002.1202.1082.074
Februar1.9511.9992.1082.1202.076
März1.9502.0002.1042.1290
April1.9512.0002.1042.1290
Mai1.9512.0002.1102.1290
Juni1.9572.0002.1072.1290
Juli1.9572.0182.1062.1210
August1.9582.0212.1062.1210
September1.9582.0122.1102.1290
Oktober1.9572.0082.1072.1290
November1.9572.0082.1072.1290
Dezember1.9572.0082.1072.1320
Jahr1.9572.0082.1072.1320
Erneuerbare Energien
in GWh20162017201820192020
Januar16.28914.28121.98721.86823.215
Februar17.55617.20415.88818.89028.335
März14.95819.35119.81526.29825.040
April16.23318.11220.37420.61121.295
Mai17.80617.55920.00420.0440
Juni14.90118.78917.38719.7250
Juli16.38416.79016.62518.7340
August16.05616.59917.00917.6280
September14.07115.58317.60119.0560
Oktober13.10321.06019.09120.4020
November15.16517.50616.37817.1260
Dezember16.06621.99821.11722.4820
Jahr188.588214.834223.275242.86697.885
Erneuerbare Energien
in MW20162017201820192020
Januar97.309104.317112.624119.877125.940
Februar97.636104.935113.047120.348126.500
März98.290105.513113.956120.7970
April98.526106.153114.252121.2700
Mai99.016107.086114.597121.7060
Juni99.839107.787115.458122.0620
Juli100.264108.361115.827122.4520
August100.688108.909116.397123.1350
September101.575109.931117.267123.9850
Oktober101.879110.263117.819124.4890
November102.409111.009118.217124.7790
Dezember103.862112.235118.881125.2370
Jahr103.862112.235118.881125.2370


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung
*** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich Dezember 2019