Die Akquisition von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Stromerzeugung

Das ZSW wertet in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus. Die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich den folgenden Tabellen entnehmen.

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20152016201720182019
Januar1.9341.5629962.0901.667
Februar1.4241.9311.3301.7021.478
März1.7001.7551.9351.6902.107
April1.9521.9541.4951.9711.741
Mai2.1982.0831.9742.0051.948
Juni2.0102.2181.6721.7811.941
Juli1.4972.1341.7621.3601.659
August1.3331.8841.8841.0821.789
September1.2151.4211.8231.1241.554
Oktober1.2081.1311.6209430
November1.1731.3881.7968220
Dezember1.3331.0871.8631.4830
Jahr18.97720.54620.15018.0520

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20152016201720182019
Januar5.6685.6735.7315.7955.708
Februar5.6685.6735.7315.8035.707
März5.6685.6755.7325.8035.710
April5.6685.6755.7425.7935.709
Mai5.6685.6755.7425.7915.709
Juni5.6685.6755.7425.7925.705
Juli5.6685.6755.7435.7925.707
August5.6685.6755.7435.7885.707
September5.6685.6755.7435.7905.707
Oktober5.6695.6755.7535.7900
November5.6695.6755.7535.7910
Dezember5.6695.6755.7535.7870
Jahr5.6695.6755.7535.7870
Windenergie an Land
in GWh20152016201720182019
Januar9.5058.2216.80012.68912.709
Februar5.2649.0518.2326.4709.007
März7.2425.3808.0649.13714.017
April5.1385.2436.9117.3797.405
Mai4.9275.4164.6205.9586.531
Juni3.7922.9296.0614.6675.208
Juli5.3704.0554.7173.7154.986
August3.4094.0434.5175.1024.519
September4.8483.6695.4356.2527.254
Oktober3.1434.52610.5958.8140
November9.4017.0488.9018.0410
Dezember10.1248.31213.07512.1220
Jahr72.16367.89287.92890.3450
Windenergie an Land
in MW20152016201720182019
Januar37.83041.36345.65950.50352.780
Februar38.00441.55946.05750.70152.835
März38.20842.10546.40551.41252.875
April38.34942.24446.71651.46052.909
Mai38.50742.49747.26251.55052.954
Juni38.69743.15447.65452.04152.987
Juli38.85343.21547.99352.02853.084
August39.10443.45948.29452.06453.119
September39.42344.16349.16052.32853.169
Oktober39.68944.25449.26152.3640
November40.19344.54549.56352.4640
Dezember41.24845.40650.41552.6880
Jahr41.24845.40650.41552.6880
Windenergie auf See
in GWh20152016201720182019
Januar2571.4231.2471.9222.247
Februar2301.1851.9271.5731.968
März3268681.5061.6522.586
April3329101.4151.6271.736
Mai5959451.2241.3281.815
Juni5085771.2651.1471.483
Juli7497889477731.694
August6159021.1401.0821.373
September8127221.0231.8222.013
Oktober9351.2912.2432.0510
November1.3641.3451.6662.0170
Dezember1.5841.3342.0522.4680
Jahr8.30712.29017.65619.4620
Windenergie auf See
in MW20152016201720182019
Januar1.0893.2814.2195.4056.407
Februar1.3343.3624.2795.4056.413
März1.6293.3874.3765.4056.449
April1.9753.3874.5265.4056.525
Mai2.3263.5064.6995.4056.609
Juni2.7833.5504.7665.4056.663
Juli3.0843.8324.8345.4566.663
August3.2063.8884.9025.6436.989
September3.2493.9484.9266.0357.139
Oktober3.2674.0294.9516.3210
November3.2674.0815.2476.3590
Dezember3.2814.1295.4056.3950
Jahr3.2814.1295.4056.3950
Photovoltaik
in GWh20152016201720182019
Januar605701837768797
Februar1.4941.3461.5521.9272.351
März3.1162.5863.3862.8393.264
April4.9314.1504.0935.1695.543
Mai4.9075.2185.4306.3415.430
Juni5.0675.2745.6975.7066.990
Juli5.4755.4695.1876.5956.208
August5.1405.2234.8875.5445.711
September3.6004.2593.2694.3524.233
Oktober2.1721.8592.2622.9390
November1.2691.1298821.2530
Dezember9508835255620
Jahr38.72638.09838.00843.9960
Photovoltaik
in MW20152016201720182019
Januar38.02739.41140.92642.83247.105
Februar38.09539.45641.06843.02147.896
März38.19439.52341.18443.19048.542
April38.29739.60941.33143.42549.152
Mai38.39039.71641.52843.65049.635
Juni38.47839.82241.74643.98850.175
Juli38.66239.89441.88944.30150.796
August38.99740.00842.04444.61751.451
September39.06840.11742.15844.80051.781
Oktober39.13240.22842.31744.9880
November39.20140.39042.42845.1990
Dezember39.35040.88142.58145.5190
Jahr39.35040.88142.58145.5190
Geothermie
in GWh20152016201720182019
Januar1215142019
Februar1114151918
März1016141618
April1016131516
Mai1215111416
Juni914101113
Juli1011111212
August71313912
September1012131212
Oktober161516170
November131615160
Dezember141817150
Jahr1341751631780
Geothermie
in MW20152016201720182019
Januar3439393943
Februar3439393943
März3439393943
April3439394343
Mai3439394343
Juni3439394343
Juli3439394343
August3439394343
September3439394343
Oktober343939430
November343939430
Dezember343939430
Jahr343939430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20152016201720182019
Januar3.6933.9033.9113.9253.899
Februar3.4233.5973.6853.6973.668
März3.7213.9033.9473.9473.922
April3.5823.6683.6783.6693.661
Mai3.7333.8203.8083.7903.786
Juni3.5913.6113.5793.5693.559
Juli3.6623.6083.6493.6303.631
August3.7523.6463.6423.6183.627
September3.6633.6493.5503.5213.540
Oktober3.8683.8323.8053.7690
November3.8473.7923.7563.7160
Dezember4.0183.9693.9633.9070
Jahr44.55344.99844.97344.7580
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20152016201720182019
Januar7.4567.5427.7428.0648.481
Februar7.4577.5477.7618.0928.550
März7.4597.5607.7788.1218.610
April7.4667.5717.7998.1418.709
Mai7.4727.5827.8168.1718.761
Juni7.4787.6007.8398.2048.778
Juli7.4827.6097.8638.2208.796
August7.4857.6187.8888.2558.803
September7.4937.6327.9048.2848.813
Oktober7.4987.6537.9428.3250
November7.5147.6797.9798.3730
Dezember7.5347.7318.0418.4610
Jahr7.5347.7318.0418.4610
Siedlungsmüll
in GWh20152016201720182019
Januar428477476505462
Februar433457463470446
März491499497489466
April457446507516457
Mai491504493550470
Juni481475504497479
Juli508523517538520
August510542517558520
September450498470500519
Oktober5075185185250
November4914914894860
Dezember5215005045220
Jahr5.7685.9305.9566.1550
Siedlungsmüll *
in MW20152016201720182019
Januar1.9311.9502.0002.0952.082
Februar1.9311.9511.9992.0832.094
März1.9311.9502.0002.0782.103
April1.9311.9512.0002.0782.103
Mai1.9321.9512.0002.0842.103
Juni1.9301.9572.0002.0812.103
Juli1.9251.9572.0182.0812.095
August1.9271.9582.0212.0812.095
September1.9261.9582.0122.0842.095
Oktober1.9251.9572.0082.0810
November1.9241.9572.0082.0810
Dezember1.9241.9572.0082.0810
Jahr1.9241.9572.0082.0810
Erneuerbare Energien
in GWh20152016201720182019
Januar16.43416.30214.28121.91921.800
Februar12.27917.58117.20415.85818.936
März16.60615.00719.34919.77026.380
April16.40216.38718.11220.34620.559
Mai16.86318.00117.56019.98619.996
Juni15.45815.09818.78817.37819.673
Juli17.27116.58816.79016.62318.710
August14.76616.25316.60016.99517.551
September14.59814.23015.58317.58319.125
Oktober11.84913.17221.05919.0580
November17.55815.20917.50516.3510
Dezember18.54416.10321.99921.0790
Jahr188.628189.929214.834222.9460
Erneuerbare Energien
in MW20152016201720182019
Januar90.10397.309104.317112.638120.524
Februar90.59297.636104.935113.061121.445
März91.19298.290105.513113.970122.230
April91.78998.526106.153114.266123.047
Mai92.39699.016107.086114.610123.711
Juni93.13799.839107.787115.472124.350
Juli93.783100.264108.361115.841125.089
August94.495100.688108.909116.410126.113
September94.935101.575109.931117.280126.653
Oktober95.288101.879110.263117.8320
November95.877102.409111.009118.2300
Dezember97.115103.862112.235118.8940
Jahr97.115103.862112.235118.8940


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

Elektromobilität

Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderen Staaten lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

// Bestand Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China181.940388.010721.0701.354.0002.610.000
USA293.630408.090563.760756.6201.102.450
Norwegen44.77085.450135.510209.120298.210
UK24.05054.70078.670125.940185.850
Frankreich48.04075.430109.340149.350204.520
Niederlande44.50088.270113.640121.540145.880
Deutschland *23.91036.83055.00098.280141.690
Japan103.560128.450149.060201.410246.390
Schweden7.31016.28029.78049.90077.810
Kanada11.07018.01029.24047.35089.740
Schweiz5.02011.25017.18025.20034.680
Spanien10.97013.83020.01028.34042.230
Südkorea2.4405.43011.50025.63057.410
Restliche Welt44.00074.000124.000224.000374.000
Gesamt845.2101.404.0302.157.7603.416.6805.610.860
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD24.77086.390186.560301.430517.230
Tesla57.750103.260175.270266.630500.390
Nissan157.530200.420247.250292.350379.910
BAIC6.58023.07064.840161.510322.300
BMW19.31048.46093.960164.930251.870
General Motors89.830110.780143.400194.380244.040
VW14.57070.170124.890182.640236.360
Mitsubishi74.310116.440139.390161.310198.880
SAIC82011.53026.68076.970184.920
Toyota66.56073.16076.060126.340170.940
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf155.000195.350239.250282.800363.940
Tesla Model S55.130100.440148.610196.180243.200
BAIC EC-Series004.13082.210172.850
Mitsubishi Outl. PHEV51.67091.450113.330135.170172.640
Chevrolet Volt78.96095.880124.140148.860171.670
Toyota Prius PHEV64.08070.66073.560123.840168.440
Tesla Model 30001.770148.080
BYD Qin PHEV14.75046.65068.52089.260136.680
Renault Zoe18.31035.83054.81081.530114.310
BMW i316.58038.96059.37084.620108.560

// Bestand Elektro-Pkw in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Mini8.9869.77013.81518.40120.034
Kleinwagen9.16314.42823.98239.56955.321
Kompaktklasse8.27311.90025.26341.44549.021
Mittelklasse1.2112.5125.4296.78611.426
Obere Mittelklasse331711.8424.6488.143
Oberklasse2.8574.0876.8218.94710.292
Mini / Großraum-Van8431.3891.8522.2531.767
Utility2043275386931.322
SUV1.3392.6957.24311.74723.062
Sportwagen8241.0101.3472.0232.120
Geländewagen7272.4323.6484.7075.333
Sonstige2.3734.2766.5048.9538.815
BEV Gesamt25.50234.02253.86183.175116.792
PHEV Gesamt11.33120.97544.41966.99779.864

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Krafträder7.3008.4989.30510.20710.813
Kraftomnibusse, dar.138169184229244
- Oberleitungsbusse6669686972
Nutzfahrzeuge, dar.5.0127.31012.63818.50921.051
- Lastkraftwagen4.3676.59511.81317.59820.080
- Zugmaschinen329369437464500
- Sonstige316346388447471
Gesamt (inkl. Pkw)49.28370.974120.407179.117228.764
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.79.15989.96398.998104.818109.567
Pedelecs (in Mio.)2,5033,0683,8454,9455,937

// Neuzulassungen Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China105.000207.380336.000638.9601.256.000
USA123.210115.930158.970200.240361.310
Norwegen24.40034.34045.85062.24086.340
UK14.50028.19036.91047.26059.910
Frankreich16.57027.77034.75041.72053.750
Niederlande15.09043.77026.1109.24029.190
Deutschland *13.05023.46025.15054.49067.500
Japan32.42025.69022.38056.00052.010
Schweden4.6709.00013.57020.31028.330
Kanada5.4106.99011.35018.39043.000
Schweiz2.4206.2405.9208.0209.490
Spanien1.9602.8706.1808.33013.890
Südkorea9003.0006.11014.23032.000
Restliche Welt25.00030.00050.000100.000150.000
Gesamt384.600564.630779.2501.279.4302.242.720
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD18.32061.620100.170114.870215.800
Tesla29.47045.51072.01091.360233.760
Nissan61.19042.89046.83045.10087.560
BAIC5.23016.49041.77096.670160.790
BMW16.63029.15045.50070.97086.940
General Motors23.71020.95032.62050.98049.660
VW11.89055.60054.72057.75053.720
Mitsubishi36.11042.13022.95021.92037.570
SAIC17010.71015.15050.290107.950
Toyota20.3206.6002.90050.28044.600
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf58.66040.35043.90043.55081.140
Tesla Model S29.46045.31048.17047.57047.020
BAIC EC-Series004.13078.08090.640
Mitsubishi Outl. PHEV33.08039.78021.88021.84037.470
Chevrolet Volt20.54016.92028.26024.72022.810
Toyota Prius PHEV19.1306.5802.90050.28044.600
Tesla Model 30001.770146.310
BYD Qin PHEV14.75031.90021.87020.74047.420
Renault Zoe10.26017.52018.98026.72032.780
BMW i314.88022.38020.41025.25023.940

// Neuzulassungen Elektro-Pkw in Deutschland

nach ausgewählten Modellen
2015201620172018**2019***
BEV Gesamt, darunter12.36311.41025.05636.06142.023
- Renault ZOE1.7872.8044.3226.3607.238
- Smart ED676792.9874.2042.611
- BMW i31.0511.5212.7913.7926.226
- Tesla Model S1.5821.4742.2411.248712
- VW e-Golf1.0928603.0265.7434.067
- VW e-UP5475921.0781.019358
PHEV Gesamt, darunter11.10113.74429.43631.44222.915
- Audi A3 e-tron1.8091.6154.4541.68238
- BMW 225xe Active1131.2033.6804.8783.260
- VW Golf GTE2.0871.3141.9351.97844
- Mitsubishi Outlander2.1261.4362.2302.1935.486
- VW Passat GTE9861.2452.2342.13766
- Mercedes GLE 500e243092.1521.459177

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
2015201620172018**2019***
Krafträder1.0751.5129811.154789
Kraftomnibusse, dar.2642234515
- Oberleitungsbusse03013
Nutzfahrzeuge, dar.1.1312.5245.4416.3202.838
- Lastkraftwagen1.0332.4355.2926.1942.753
- Zugmaschinen6553936357
- Sonstige3336566328
Gesamt (inkl. Pkw)25.69629.23260.93775.02268.580
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.22.88113.63610.9837.4463.735
Pedelecs522.700594.700712.100864.8001.007.800


* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung
*** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich August 2019

 

Quellen:
Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, European Alternative Fuel Observatory, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, FCE, EV Volumes, Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, Green Car Reports, auto-schweiz.