Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Stromerzeugung

Das ZSW wertet in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus. Die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich den folgenden Tabellen entnehmen.

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20152016201720182019
Januar1.9341.5629962.0781.657
Februar1.4241.9311.3301.6921.470
März1.7001.7551.9351.6812.095
April1.9521.9541.4951.9591.731
Mai2.1982.0831.9741.9931.936
Juni2.0102.2181.6721.7711.930
Juli1.4972.1341.7621.3521.650
August1.3331.8841.8841.0761.752
September1.2151.4211.8231.1171.408
Oktober1.2081.1311.6209381.618
November1.1731.3881.7968171.555
Dezember1.3331.0871.8631.4740
Jahr18.97720.54620.15017.94718.801

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20152016201720182019
Januar5.6685.6735.7315.7815.694
Februar5.6685.6735.7315.7895.694
März5.6685.6755.7325.7895.696
April5.6685.6755.7425.7795.695
Mai5.6685.6755.7425.7785.695
Juni5.6685.6755.7425.7785.691
Juli5.6685.6755.7435.7785.694
August5.6685.6755.7435.7755.694
September5.6685.6755.7435.7775.692
Oktober5.6695.6755.7535.7775.692
November5.6695.6755.7535.7780
Dezember5.6695.6755.7535.7740
Jahr5.6695.6755.7535.7740
Windenergie an Land
in GWh20152016201720182019
Januar9.5058.2216.80012.76312.716
Februar5.2649.0518.2316.5089.012
März7.2425.3808.0649.19114.024
April5.1385.2436.9117.4227.409
Mai4.9275.4164.6205.9926.534
Juni3.7922.9296.0614.6945.211
Juli5.3704.0554.7173.7364.989
August3.4094.0434.5175.1324.521
September4.8483.6695.4356.2897.258
Oktober3.1434.52510.5958.8669.475
November9.4017.0488.9018.0887.992
Dezember10.1258.31213.07512.1930
Jahr72.16367.89287.92890.87289.139
Windenergie an Land
in MW20152016201720182019
Januar37.83041.36345.65950.50352.780
Februar38.00441.55946.05750.70152.835
März38.20842.10546.40551.41252.875
April38.34942.24446.71651.46052.909
Mai38.50742.49747.26251.55052.954
Juni38.69743.15447.65452.04152.987
Juli38.85343.21547.99352.02853.084
August39.10443.45948.29452.06453.117
September39.42344.16349.16052.32853.258
Oktober39.68944.25449.26152.36453.345
November40.19344.54549.56352.4640
Dezember41.24845.40650.41552.6880
Jahr41.24845.40650.41552.6880
Windenergie auf See
in GWh20152016201720182019
Januar2571.4221.2471.9252.246
Februar2301.1851.9271.5751.967
März3268681.5061.6542.586
April3329101.4151.6291.736
Mai5959441.2241.3301.815
Juni5075771.2651.1491.483
Juli7497889477741.694
August6159021.1401.0841.373
September8127221.0231.8252.013
Oktober9351.2912.2432.0542.369
November1.3631.3451.6662.0202.258
Dezember1.5841.3342.0522.4720
Jahr8.30712.29017.65619.49021.539
Windenergie auf See
in MW20152016201720182019
Januar1.0893.2814.2195.4056.407
Februar1.3343.3624.2795.4056.413
März1.6293.3874.3765.4056.449
April1.9753.3874.5265.4056.525
Mai2.3263.5064.6995.4056.609
Juni2.7833.5504.7665.4056.663
Juli3.0843.8324.8345.4566.663
August3.2063.8884.9025.6436.989
September3.2493.9484.9266.0357.417
Oktober3.2674.0294.9516.3217.464
November3.2674.0815.2476.3590
Dezember3.2814.1295.4056.3950
Jahr3.2814.1295.4056.3950
Photovoltaik
in GWh20152016201720182019
Januar590687837768796
Februar1.4551.3211.5521.9272.350
März3.0352.5373.3862.8393.261
April4.7453.9954.0935.1695.539
Mai4.7215.0235.4306.3415.425
Juni4.8745.0775.6975.7066.984
Juli5.2665.2655.1876.5956.203
August4.9435.0284.8875.5445.707
September3.4604.1003.2694.3524.230
Oktober2.0871.7892.2622.9392.652
November1.2191.0868821.2531.048
Dezember9138475255620
Jahr37.31036.75738.00843.99644.195
Photovoltaik
in MW20152016201720182019
Januar38.02739.41140.92642.83247.105
Februar38.09539.45641.06843.02147.894
März38.19439.52341.18443.19048.537
April38.29739.60941.33143.42549.133
Mai38.39039.71641.52843.65049.602
Juni38.47839.82241.74643.98850.143
Juli38.66239.89441.88944.30150.757
August38.99740.00842.04444.61751.406
September39.06840.11742.15844.80051.693
Oktober39.13240.22842.31744.98852.070
November39.20140.39042.42845.1990
Dezember39.35040.88142.58145.5190
Jahr39.35040.88142.58145.5190
Geothermie
in GWh20152016201720182019
Januar1215142019
Februar1114151918
März1017141618
April1016131516
Mai1215111416
Juni914101113
Juli1011111212
August71213911
September1012131216
Oktober1715161716
November1316151616
Dezember151817150
Jahr134175163178171
Geothermie
in MW20152016201720182019
Januar3439393943
Februar3439393943
März3439393943
April3439394343
Mai3439394343
Juni3439394343
Juli3439394343
August3439394343
September3439394343
Oktober343939430
November343939430
Dezember343939430
Jahr343939430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20152016201720182019
Januar3.6933.9033.9113.9263.884
Februar3.4233.5973.6853.6953.654
März3.7213.9033.9473.9433.904
April3.5823.6683.6783.6633.646
Mai3.7333.8203.8083.7823.769
Juni3.5913.6113.5793.5583.542
Juli3.6623.6083.6493.6173.611
August3.7523.6463.6423.6043.605
September3.6633.6493.5503.5043.513
Oktober3.8683.8323.8053.7503.763
November3.8473.7923.7563.6963.706
Dezember4.0183.9693.9633.8840
Jahr44.55344.99844.97344.62240.596
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20152016201720182019
Januar7.4567.5427.7428.0648.481
Februar7.4577.5477.7618.0928.550
März7.4597.5607.7788.1218.610
April7.4667.5717.7998.1418.709
Mai7.4727.5827.8168.1718.761
Juni7.4787.6007.8398.2048.778
Juli7.4827.6097.8638.2208.796
August7.4857.6187.8888.2558.806
September7.4937.6327.9048.2848.821
Oktober7.4987.6537.9428.3250
November7.5147.6797.9798.3730
Dezember7.5347.7318.0418.4610
Jahr7.5347.7318.0418.4610
Siedlungsmüll
in GWh20152016201720182019
Januar428477476506462
Februar433457463471446
März491499497490466
April457446507517457
Mai491504493551470
Juni481475504498479
Juli508523517539520
August510542517560553
September450498470502491
Oktober507518518526492
November491491489487455
Dezember5215005045230
Jahr5.7685.9305.9566.1705.292
Siedlungsmüll *
in MW20152016201720182019
Januar1.9311.9502.0002.1202.108
Februar1.9311.9511.9992.1082.120
März1.9311.9502.0002.1042.129
April1.9311.9512.0002.1042.129
Mai1.9321.9512.0002.1102.129
Juni1.9301.9572.0002.1072.129
Juli1.9251.9572.0182.1062.121
August1.9271.9582.0212.1062.121
September1.9261.9582.0122.1102.129
Oktober1.9251.9572.0082.1072.129
November1.9241.9572.0082.1070
Dezember1.9241.9572.0082.1070
Jahr1.9241.9572.0082.1070
Erneuerbare Energien
in GWh20152016201720182019
Januar16.41816.28914.28121.98521.779
Februar12.24117.55617.20415.88618.916
März16.52414.95819.35119.81426.354
April16.21716.23318.11220.37420.533
Mai16.67717.80617.55920.00519.965
Juni15.26514.90118.78917.38719.641
Juli17.06216.38416.79016.62518.679
August14.56916.05616.59917.00817.521
September14.45814.07115.58317.60018.929
Oktober11.76513.10321.06019.09020.385
November17.50815.16517.50616.37617.030
Dezember18.50816.06621.99821.1240
Jahr187.212188.588214.834223.274219.734
Erneuerbare Energien
in MW20152016201720182019
Januar90.10397.309104.317112.624120.510
Februar90.59297.636104.935113.047121.431
März91.19298.290105.513113.956122.211
April91.78998.526106.153114.252123.014
Mai92.39699.016107.086114.597123.664
Juni93.13799.839107.787115.458124.305
Juli93.783100.264108.361115.827125.037
August94.495100.688108.909116.397126.055
September94.935101.575109.931117.267126.924
Oktober95.288101.879110.263117.819118.572
November95.877102.409111.009118.2170
Dezember97.115103.862112.235118.8810
Jahr97.115103.862112.235118.8810


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

Elektromobilität

Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderen Staaten lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

// Bestand Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China181.940388.010721.0701.354.0002.610.000
USA293.630408.090563.760756.6201.102.450
Norwegen44.77085.450135.510209.120298.210
UK24.05054.70078.670125.940185.850
Frankreich48.04075.430109.340149.350204.520
Niederlande44.50088.270113.640121.540145.880
Deutschland *23.91036.83055.00098.280141.690
Japan103.560128.450149.060201.410246.390
Schweden7.31016.28029.78049.90077.810
Kanada11.07018.01029.24047.35089.740
Schweiz5.02011.25017.18025.20034.680
Spanien10.97013.83020.01028.34042.230
Südkorea2.4405.43011.50025.63057.410
Restliche Welt44.00074.000124.000224.000374.000
Gesamt845.2101.404.0302.157.7603.416.6805.610.860
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD24.77086.390186.560301.430517.230
Tesla57.750103.260175.270266.630500.390
Nissan157.530200.420247.250292.350379.910
BAIC6.58023.07064.840161.510322.300
BMW19.31048.46093.960164.930251.870
General Motors89.830110.780143.400194.380244.040
VW14.57070.170124.890182.640236.360
Mitsubishi74.310116.440139.390161.310198.880
SAIC82011.53026.68076.970184.920
Toyota66.56073.16076.060126.340170.940
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf155.000195.350239.250282.800363.940
Tesla Model S55.130100.440148.610196.180243.200
BAIC EC-Series004.13082.210172.850
Mitsubishi Outl. PHEV51.67091.450113.330135.170172.640
Chevrolet Volt78.96095.880124.140148.860171.670
Toyota Prius PHEV64.08070.66073.560123.840168.440
Tesla Model 30001.770148.080
BYD Qin PHEV14.75046.65068.52089.260136.680
Renault Zoe18.31035.83054.81081.530114.310
BMW i316.58038.96059.37084.620108.560

// Bestand Elektro-Pkw in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019***
Mini8.9869.78513.84618.95222.735
Kleinwagen9.36914.61924.20939.01760.559
Kompaktklasse8.42011.99126.12842.75955.212
Mittelklasse1.2112.5125.2056.65916.590
Obere Mittelklasse331711.8064.70813.264
Oberklasse2.8414.2636.9409.63912.473
Mini / Großraum-Van8431.3891.9352.3361.796
Utility2173405717081.828
SUV1.3392.7157.24012.23728.611
Sportwagen1.0111.3231.5031.7671.749
Geländewagen7272.6004.2455.8809.686
Sonstige2.3663.2894.6565.5106.242
BEV Gesamt25.50234.02253.86183.175133.458
PHEV Gesamt11.86120.97544.41966.99797.287

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz in Deutschland

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019***
Krafträder7.3008.4989.30510.20711.039
Kraftomnibusse, dar.138169184229252
- Oberleitungsbusse6669686972
Nutzfahrzeuge, dar.5.0127.31012.63818.50923.399
- Lastkraftwagen4.3676.59511.81317.59822.398
- Zugmaschinen329369437464518
- Sonstige316346388447483
Gesamt (inkl. Pkw)49.81370.974120.407179.117265.435
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.79.15989.96398.998105.478112.599
Pedelecs (in Mio.)2,5033,0683,9545,0546,271

// Neuzulassungen Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Staaten
20142015201620172018
China105.000207.380336.000638.9601.256.000
USA123.210115.930158.970200.240361.310
Norwegen24.40034.34045.85062.24086.340
UK14.50028.19036.91047.26059.910
Frankreich16.57027.77034.75041.72053.750
Niederlande15.09043.77026.1109.24029.190
Deutschland *13.05023.46025.15054.49067.500
Japan32.42025.69022.38056.00052.010
Schweden4.6709.00013.57020.31028.330
Kanada5.4106.99011.35018.39043.000
Schweiz2.4206.2405.9208.0209.490
Spanien1.9602.8706.1808.33013.890
Südkorea9003.0006.11014.23032.000
Restliche Welt25.00030.00050.000100.000150.000
Gesamt384.600564.630779.2501.279.4302.242.720
nach Herstellern (Auswahl)
20142015201620172018
BYD18.32061.620100.170114.870215.800
Tesla29.47045.51072.01091.360233.760
Nissan61.19042.89046.83045.10087.560
BAIC5.23016.49041.77096.670160.790
BMW16.63029.15045.50070.97086.940
General Motors23.71020.95032.62050.98049.660
VW11.89055.60054.72057.75053.720
Mitsubishi36.11042.13022.95021.92037.570
SAIC17010.71015.15050.290107.950
Toyota20.3206.6002.90050.28044.600
nach Modellen (Auswahl)
20142015201620172018
Nissan Leaf58.66040.35043.90043.55081.140
Tesla Model S29.46045.31048.17047.57047.020
BAIC EC-Series004.13078.08090.640
Mitsubishi Outl. PHEV33.08039.78021.88021.84037.470
Chevrolet Volt20.54016.92028.26024.72022.810
Toyota Prius PHEV19.1306.5802.90050.28044.600
Tesla Model 30001.770146.310
BYD Qin PHEV14.75031.90021.87020.74047.420
Renault Zoe10.26017.52018.98026.72032.780
BMW i314.88022.38020.41025.25023.940

// Neuzulassungen Elektro-Pkw in Deutschland

nach ausgewählten Modellen
20152016201720182019***
BEV Gesamt, darunter12.36311.41025.05636.06163.281
- Renault ZOE1.7872.8044.3226.3609.431
- BMW i31.0511.5212.7913.7929.117
- Tesla Model 300009.011
- VW e-Golf1.0928603.0265.7436.898
- Smart ED676792.9874.2045.287
- Audi e-Tron00003.578
PHEV Gesamt, darunter11.10113.74429.43631.44245.348
- Mitsubishi Outlander2.1261.4362.2302.1937.591
- Mercedes E350e332378941.6366.305
- BMW 225xe Active1131.2033.6804.8784.980
- BMW 530e0211.0741.8884.209
- Mini SE Countryman095041.4922.447
- Mercedes C350e4485991.3469661.995

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20152016201720182019***
Krafträder1.0751.5129811.1541.114
Kraftomnibusse, dar.2642234523
- Oberleitungsbusse03013
Nutzfahrzeuge, dar.1.1312.5245.4416.3205.305
- Lastkraftwagen1.0332.4355.2926.1945.200
- Zugmaschinen6553936355
- Sonstige3336566350
Gesamt (inkl. Pkw)25.69629.23260.93775.022115.071
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.22.88113.63610.9838.2907.909
Pedelecs522.700594.700712.100974.1001.236.500


* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung
*** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich Dezember 2019

 

Quellen:
Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, European Alternative Fuel Observatory, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, FCE, EV Volumes, Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, Green Car Reports, auto-schweiz.