Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

 

  • Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Außerdem wertet das ZSW in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus.
  • Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderer Staaten sowie die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Bestand an Elektro-Pkw weltweit

// Bestand an Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien7.90017.36031.90045.09062.570
China388.000721.1001.354.0002.610.0003.810.000
Dänemark8.0608.6408.75013.40022.760
Deutschland *37.36055.00098.280150.170230.750
Finnland1.5903.2907.17015.50029.370
Frankreich75.100109.700151.100204.600274.100
Japan126.400151.300205.400255.100300.000
Kanada17.84029.27048.92093.090147.100
Niederlande88.270113.600121.500145.900207.900
Norwegen85.450135.500206.200289.200370.800
Österreich6.54011.36018.57026.54037.390
Portugal1.8304.3509.68020.39033.070
Schweden15.77027.92045.23068.720110.500
Schweiz10.96016.52023.38032.02049.280
Spanien13.83020.01028.34042.23059.710
Südkorea5.95011.21025.92059.60093.600
UK54.70078.670118.900163.200235.700
USA404.100563.700762.1001.123.4001.452.900
Restliche Welt48.40078.300145.000249.000359.000
Gesamt1.398.0502.156.8003.410.3405.607.1507.886.500

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla109.000182.900276.800515.100875.800
BYD86.400186.600301.500517.300736.600
BAIC23.00064.800161.500322.300480.000
Nissan203.600251.900298.300390.100463.300
BMW51.200101.700181.600283.500398.100
VW73.800131.900194.100258.900351.200
SAIC11.90028.50081.200189.200314.800
General Motors111.200143.800194.800244.300276.000
Mitsubishi117.900141.500164.000202.300247.500
Geely22.40053.90094.100163.900228.700

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800147.600444.900
Nissan Leaf198.000243.200287.900373.100434.200
Tesla Model S106.100155.700204.800254.700281.100
Mits. Outlander PHEV92.600115.100137.500175.600221.100
Toyota Prius PHEV71.00074.000124.600169.400209.000
BAIC EC-Series04.10082.200172.800200.200
BAIC EU-Series018.80032.00069.300180.400
Chevrolet Volt95.800124.100148.800171.400179.300
Renault Zoe37.80058.60088.300126.100170.700
BMW i341.40063.50090.800120.400155.300

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien3.8309.52014.66013.48018.060
China207.400336.000639.0001.256.0001.204.000
Dänemark4.7401.8901.3204.6709.410
Deutschland *23.46025.15054.49067.500108.630
Finnland6601.7004.3708.33013.870
Frankreich27.77034.75041.72053.75069.470
Japan25.69024.85054.10049.75044.870
Kanada6.89012.01020.33044.18055.000
Niederlande43.77026.1109.24029.19068.080
Norwegen34.34045.85062.24074.29081.540
Österreich2.7805.0607.1509.02011.400
Portugal1.2501.9305.33010.71012.680
Schweden9.00013.57020.31028.33041.780
Schweiz6.2405.9208.0209.49017.440
Spanien2.8706.1808.33013.89017.470
Südkorea3.1906.11014.23033.68034.000
UK28.19036.91047.26057.74072.580
USA115.900159.000200.200361.300329.500
Restliche Welt16.80029.90067.200104.000110.000
Gesamt564.770782.4101.279.5002.229.3002.319.780

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla49.70073.90093.900238.300360.700
BYD61.600100.200114.900215.800219.400
BAIC16.50041.80096.700160.800157.700
SAIC11.10016.60052.700108.000125.600
BMW30.90050.50079.900101.900114.500
VW58.20058.10062.20064.80092.500
Hyundai8.20017.00036.80066.90090.500
Nissan44.20048.30046.40091.80073.200
Geely9.90031.50040.20069.80064.900
JAC10.40015.40025.70046.60058.000

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800145.800297.300
BAIC EU-Series018.80013.20037.300111.100
BYD Yuan00035.70067.800
Nissan Leaf41.20045.20044.70085.20061.200
SAIC Baojun E200000048.100
BMW 5-Series PHEV009.60034.00046.000
Mits. Outlander PHEV40.50022.50022.40038.10045.300
Renault Zoe18.30020.80029.70037.80044.600
Toyota Prius PHEV6.7003.00050.60044.80039.700
Chery eQ7.30016.00027.40039.40039.400

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, CleanTechnica.com, electrive.net, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, Global EV Outlook (IEA), Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, GoodCarBadCar, Electric Mobility Canada, Green Car Reports, auto-schweiz, Bundesamt für Statistik Schweiz, FCE, AEDIVE, Statistik Austria, Instituto da Mobilidade e dos Transportes – IMT, FDM, Dansk Elbil Alliance, Statbel, Autoalan Tiedotuskeskus.

Elektromobilität Deutschland

// Bestand an Elektro-Pkw

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Mini9.78513.84618.95224.38145.473
Kleinwagen14.61924.20939.01759.211103.046
Kompaktklasse11.99126.04842.73656.701106.275
Mittelklasse2.5125.2056.65917.70157.268
Obere Mittelklasse1711.8064.70813.26425.722
Oberklasse4.2636.9409.63912.19417.073
Mini / Großraum-Van1.3821.9282.3272.8726.605
Utility3405717081.8272.736
SUV2.7157.24012.23728.78484.765
Sportwagen1.3231.5031.7672.5392.670
Geländewagen2.6004.2455.88010.24933.589
Sonstige3.2964.7435.5429.0699.704
BEV Gesamt34.02253.86183.175136.617263.841
PHEV Gesamt20.97544.41966.997102.175231.085

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder8.4989.30510.20712.14514.087
Kraftomnibusse, dar.169184229386461
- Oberleitungsbusse6968697274
Nutzfahrzeuge, dar.7.31012.63818.50925.47831.156
- Lastkraftwagen6.59511.81317.59824.38029.987
- Zugmaschinen369437464550593
- Sonstige346388447548576
Gesamt (inkl. Pkw)70.974120.407179.117276.801540.630
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.88.23496.600102.060169.696263.821
Pedelecs (in Mio.)2,9453,5244,3055,3976,607

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach ausgewählten Modellen
20162017201820192020**
BEV Gesamt, darunter11.41025.05636.06263.281150.492
- Renault ZOE2.8044.3226.3609.43125.027
- BMW i31.5212.7913.7929.1177.389
- Tesla Model 30009.01311.909
- VW e-Golf8603.0265.7436.89815.786
- Smart ED792.9874.2045.2879.424
- Audi e-Tron0003.5787.525
PHEV Gesamt, darunter13.74429.43631.44245.348161.362
- Mitsubishi Outlander1.4362.2302.1937.5917.352
- Mercedes E350e2378941.6366.3059.044
- BMW 225xe Active1.2033.6804.8784.9802.422
- BMW 530e211.0741.8884.2092.729
- Mini SE Countryman95041.4922.4472.847
- Mercedes C350e5991.3469661.9957.824

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5129811.1542.2952.349
Kraftomnibusse, dar.382345180248
- Oberleitungsbusse30132
Nutzfahrzeuge, dar.2.5245.4416.3207.3437.734
- Lastkraftwagen2.4355.2926.1947.1707.559
- Zugmaschinen5393637778
- Sonstige3656639697
Gesamt (inkl. Pkw)29.22860.93775.023118.447322.184
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.11.89310.1706.98580.095100.833
Pedelecs594.700712.100974.1001.351.8001.536.700

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, EV Sales, EV Volumes.

Elektromobilität Baden-Württemberg

// Bestand an Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5851.7321.8872.2092.507
Pkw (BEV)6.66710.56815.99824.86345.406
Pkw (PHEV)3.7668.49312.71119.07442.242
Kraftomnibusse2129427489
Nutzfahrzeuge, dar.9041.1181.5882.3232.935
- Lastkraftwagen7569531.4002.1142.715
- Zugmaschinen94105116123129
- Sonstige5460728692
Gesamt12.94321.94032.22648.54393.179
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.11.84712.92713.61318.44532.914
Pedelecs (in Mio.)0,3910,4690,5740,7200,882

// Neuzulassungen von Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder265167178353360
Pkw (BEV)2.1254.3875.80610.22324.300
Pkw (PHEV)2.1165.6195.4808.14029.000
Kraftomnibusse108133751
Nutzfahrzeuge, dar.139232489793840
- Lastkraftwagen119209468767810
- Zugmaschinen1314121010
- Sonstige7991620
Gesamt4.65510.41311.96619.54654.551
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.2.0841.7311.07712.32015.500
Pedelecs78.90094.800129.900180.400205.200

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband.

Stromerzeugung

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20162017201820192020
Januar1.5629962.0781.6511.325
Februar1.9311.3301.6921.4701.798
März1.7551.9351.6812.0981.865
April1.9541.4951.9591.7291.314
Mai2.0831.9741.9931.9361.548
Juni2.2181.6721.7711.9271.746
Juli2.1341.7621.3521.6491.719
August1.8841.8841.0761.7521.425
September1.4211.8231.1171.4061.452
Oktober1.1311.6209381.5541.559
November1.3881.7968171.4661.361
Dezember1.0871.8631.4741.5411.346
Jahr20.54620.15017.94720.17818.457

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20162017201820192020
Januar5.6735.7315.7815.6975.661
Februar5.6735.7315.7895.6945.694
März5.6755.7325.7895.6975.697
April5.6755.7425.7795.6975.697
Mai5.6755.7425.7785.6965.696
Juni5.6755.7425.7785.6915.691
Juli5.6755.7435.7785.6945.694
August5.6755.7435.7755.6945.694
September5.6755.7435.7775.6920
Oktober5.6755.7535.7775.6940
November5.6755.7535.7785.6920
Dezember5.6755.7535.7745.6910
Jahr5.6755.7535.7745.6910
Windenergie an Land
in GWh20162017201820192020
Januar8.2216.80012.76312.66912.939
Februar9.0518.2316.5088.97917.639
März5.3808.0649.19113.87411.801
April5.2436.9117.4227.3827.052
Mai5.4164.6205.9926.5196.177
Juni2.9296.0614.6945.1865.046
Juli4.0554.7173.7364.9705.539
August4.0434.5175.1324.5045.293
September3.6695.4356.2897.2314.737
Oktober4.52510.5958.8669.43411.066
November7.0488.9018.0887.9638.828
Dezember8.31213.07512.19312.3469.202
Jahr67.89287.92890.872101.056105.320
Windenergie an Land
in MW20162017201820192020
Januar41.36345.65950.50352.78053.798
Februar41.55946.05750.70152.83553.967
März42.10546.40551.41252.87554.057
April42.24446.71651.46052.90954.136
Mai42.49747.26251.55052.95354.208
Juni43.15447.65452.04152.98654.303
Juli43.21547.99352.02853.08354.374
August43.45948.29452.06453.11654.483
September44.16349.16052.32853.2500
Oktober44.25449.26152.36453.3380
November44.54549.56352.46453.4080
Dezember45.40650.41552.68853.6080
Jahr45.40650.41552.68853.6080
Windenergie auf See
in GWh20162017201820192020
Januar1.4221.2471.9252.2483.327
Februar1.1851.9271.5751.9683.040
März8681.5061.6542.5812.663
April9101.4151.6291.7371.857
Mai9441.2241.3301.8161.588
Juni5771.2651.1491.4841.460
Juli7889477741.6951.589
August9021.1401.0841.4401.599
September7221.0231.8252.0851.732
Oktober1.2912.2432.0542.3693.143
November1.3451.6662.0202.2592.610
Dezember1.3342.0522.4723.0612.900
Jahr12.29017.65619.49024.74327.510
Windenergie auf See
in MW20162017201820192020
Januar3.2814.2195.4056.4077.639
Februar3.3624.2795.4056.4137.652
März3.3874.3765.4056.4497.658
April3.3874.5265.4056.5257.684
Mai3.5064.6995.4056.6097.703
Juni3.5504.7665.4056.6637.728
Juli3.8324.8345.4566.6637.741
August3.8884.9025.6436.9897.741
September3.9484.9266.0357.4170
Oktober4.0294.9516.3217.4650
November4.0815.2476.3597.4840
Dezember4.1295.4056.3957.5030
Jahr4.1295.4056.3957.5030
Photovoltaik
in GWh20162017201820192020
Januar6878377687931.200
Februar1.3211.5521.9272.3411.828
März2.5373.3862.8393.2494.486
April3.9954.0935.1695.5176.984
Mai5.0235.4306.3415.4046.845
Juni5.0775.6975.7066.9576.313
Juli5.2655.1876.5956.1786.932
August5.0284.8875.5445.6845.994
September4.1003.2694.3524.2135.099
Oktober1.7892.2622.9392.6412.381
November1.0868821.2531.1271.668
Dezember8475255621.003684
Jahr36.75738.00843.99645.10850.415
Photovoltaik
in MW20162017201820192020
Januar39.41140.92642.83246.47149.884
Februar39.45641.06843.02146.81250.242
März39.52341.18443.19047.12450.610
April39.60941.33143.42547.39050.990
Mai39.71641.52843.65047.64451.435
Juni39.82241.74643.98847.90151.872
Juli39.89441.88944.30148.17352.309
August40.00842.04444.61748.48552.718
September40.11742.15844.80048.7550
Oktober40.22842.31744.98849.1040
November40.39042.42845.19949.2890
Dezember40.88142.58145.51949.5110
Jahr40.88142.58145.51949.5110
Geothermie
in GWh20162017201820192020
Januar1514201821
Februar1415191719
März1714161720
April1613151614
Mai1511141617
Juni1410111216
Juli1111121113
August121391412
September1213121612
Oktober1516171612
November1615162012
Dezember1817152014
Jahr175163178193182
Geothermie
in MW20162017201820192020
Januar3939394343
Februar3939394343
März3939394343
April3939434343
Mai3939434343
Juni3939434343
Juli3939434343
August3939434343
September393943430
Oktober393943430
November393943430
Dezember393943430
Jahr393943430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20162017201820192020
Januar3.9113.9563.9383.9903.991
Februar3.6913.5773.5883.6183.610
März3.9493.9153.8923.8723.867
April3.6813.7313.6533.7303.709
Mai3.8073.7773.7733.7693.743
Juni3.5833.5713.5733.4603.431
Juli3.6523.6833.6093.5283.490
August3.6473.7083.5863.5213.478
September3.5503.6183.5303.4853.438
Oktober3.8033.7883.8013.7823.727
November3.7553.7513.7753.7923.720
Dezember3.9703.8983.9043.9953.906
Jahr44.99944.97344.62244.54244.109
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20162017201820192020
Januar7.5427.7428.0648.4818.899
Februar7.5477.7618.0928.5508.917
März7.5607.7788.1218.6108.933
April7.5717.7998.1418.7098.949
Mai7.5827.8168.1718.7618.971
Juni7.6007.8398.2048.7788.990
Juli7.6097.8638.2208.7968.997
August7.6187.8888.2558.8099.019
September7.6327.9048.2848.8280
Oktober7.6537.9428.3258.8450
November7.6797.9798.3738.8640
Dezember7.7318.0418.4618.8810
Jahr7.7318.0418.4618.8810
Siedlungsmüll
in GWh20162017201820192020
Januar477476507459475
Februar457463472445444
März499497491464450
April446507517455462
Mai504493552469460
Juni475504498476476
Juli523517539519529
August542517560554533
September498470502487471
Oktober518518527505470
November491489488465469
Dezember500504517516500
Jahr5.9305.9566.1705.8135.741
Siedlungsmüll *
in MW20162017201820192020
Januar1.9502.0002.1202.1252.060
Februar1.9511.9992.1082.1222.076
März1.9502.0002.1042.1332.053
April1.9512.0002.1042.1332.076
Mai1.9512.0002.1102.1332.057
Juni1.9572.0002.1072.1332.069
Juli1.9572.0182.1062.1252.094
August1.9582.0212.1062.1252.094
September1.9582.0122.1102.1330
Oktober1.9572.0082.1072.1320
November1.9572.0082.1072.1320
Dezember1.9572.0082.1072.1320
Jahr1.9572.0082.1072.1320
Erneuerbare Energien
in GWh20162017201820192020
Januar16.29714.32621.99821.82823.279
Februar17.65017.09615.78018.83828.377
März15.00419.31919.76426.15525.153
April16.24618.16520.36420.56621.393
Mai17.79317.52819.99619.92820.379
Juni14.87318.78117.40319.50318.488
Juli16.42816.82416.61818.55119.811
August16.05716.66516.99117.46918.333
September13.97215.65117.62618.92216.941
Oktober13.07421.04319.14120.30022.358
November15.12817.50116.45617.09118.668
Dezember16.06721.93321.13722.48218.553
Jahr188.589214.834223.274241.632251.734
Erneuerbare Energien
in MW20162017201820192020
Januar97.309104.317112.624119.880125.925
Februar97.636104.935113.047120.348126.515
März98.290105.513113.956120.798127.000
April98.526106.153114.252121.272127.498
Mai99.016107.086114.597121.707128.056
Juni99.839107.787115.458122.062128.627
Juli100.264108.361115.827122.452129.158
August100.688108.909116.397123.135129.698
September101.575109.931117.267123.9850
Oktober101.879110.263117.819124.4890
November102.409111.009118.217124.7790
Dezember103.862112.235118.881125.2370
Jahr103.862112.235118.881125.2370


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich November 2020