Die Akquise von Daten und deren Auswertung sowie Aufbereitung für unterschiedliche Fragestellungen und Akteure gehört zu den Kernkompetenzen der Systemanalyse. Das ZSW verfügt über eine belastbare Informations- und Datengrundlage, die seit Jahrzehnten aufgebaut, gepflegt und weiterentwickelt wird. Auf dieser Seite veröffentlicht das ZSW Daten zu erneuerbaren Energien sowie zur Elektromobilität. Die Tabellen zur Bruttostromerzeugung und installierten elektrischen Leistung, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) erstellt, werden monatlich aktualisiert. Nationale und Internationale Daten zum Bestand und zu Neuzulassungen von Elektroautos geben zudem einen umfassenden Überblick über die strombasierte Mobilität nach Jahren.

 

  • Laufend wertet das ZSW umfassende Zahlen zum Bestand sowie zu den Neuzulassungen von batterieelektrischen (Battery Electric Vehicle, kurz BEV) und weiteren E-Fahrzeugen (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, kurz PHEV) aus. Außerdem wertet das ZSW in Kooperation mit dem Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) laufend aktuelle Daten zur Stromerzeugung und installierten elektrischen Leistung erneuerbarer Energien aus.
  • Die Entwicklung strombasierter Mobilität in Deutschland und anderer Staaten sowie die Entwicklung nach einzelnen Energieträgern in Deutschland lässt sich aus den folgenden Tabellen und Grafiken herauslesen. Daten zum Absatz diverser Modelle komplettieren die Betrachtung.

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Thomas Nieder
+49 711 78 70-289

Ansprechpartner

Dipl.-Volksw. Andreas Püttner
+49 711 78 70-268
Bestand an Elektro-Pkw weltweit

// Bestand an Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien7.90017.36031.90045.09062.570
China388.000721.1001.354.0002.610.0003.810.000
Dänemark8.0608.6408.75013.40022.760
Deutschland *37.36055.00098.280150.170230.750
Finnland1.5903.2907.17015.50029.370
Frankreich75.100109.700151.100204.600274.100
Japan126.400151.300205.400255.100300.000
Kanada17.84029.27048.92093.090147.100
Niederlande88.270113.600121.500145.900207.900
Norwegen85.450135.500206.200289.200370.800
Österreich6.54011.36018.57026.54037.390
Portugal1.8304.3509.68020.39033.070
Schweden15.77027.92045.23068.720110.500
Schweiz10.96016.52023.38032.02049.280
Spanien13.83020.01028.34042.23059.710
Südkorea5.95011.21025.92059.60093.600
UK54.70078.670118.900163.200235.700
USA404.100563.700762.1001.123.4001.452.900
Restliche Welt48.40078.300145.000249.000359.000
Gesamt1.398.0502.156.8003.410.3405.607.1507.886.500

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla109.000182.900276.800515.100875.800
BYD86.400186.600301.500517.300736.600
BAIC23.00064.800161.500322.300480.000
Nissan203.600251.900298.300390.100463.300
BMW51.200101.700181.600283.500398.100
VW73.800131.900194.100258.900351.200
SAIC11.90028.50081.200189.200314.800
General Motors111.200143.800194.800244.300276.000
Mitsubishi117.900141.500164.000202.300247.500
Geely22.40053.90094.100163.900228.700

// Kumulierte Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800147.600444.900
Nissan Leaf198.000243.200287.900373.100434.200
Tesla Model S106.100155.700204.800254.700281.100
Mits. Outlander PHEV92.600115.100137.500175.600221.100
Toyota Prius PHEV71.00074.000124.600169.400209.000
BAIC EC-Series04.10082.200172.800200.200
BAIC EU-Series018.80032.00069.300180.400
Chevrolet Volt95.800124.100148.800171.400179.300
Renault Zoe37.80058.60088.300126.100170.700
BMW i341.40063.50090.800120.400155.300

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw weltweit

nach ausgewählten Ländern
20152016201720182019
Belgien3.8309.52014.66013.48018.060
China207.400336.000639.0001.256.0001.204.000
Dänemark4.7401.8901.3204.6709.410
Deutschland *23.46025.15054.49067.500108.630
Finnland6601.7004.3708.33013.870
Frankreich27.77034.75041.72053.75069.470
Japan25.69024.85054.10049.75044.870
Kanada6.89012.01020.33044.18055.000
Niederlande43.77026.1109.24029.19068.080
Norwegen34.34045.85062.24074.29081.540
Österreich2.7805.0607.1509.02011.400
Portugal1.2501.9305.33010.71012.680
Schweden9.00013.57020.31028.33041.780
Schweiz6.2405.9208.0209.49017.440
Spanien2.8706.1808.33013.89017.470
Südkorea3.1906.11014.23033.68034.000
UK28.19036.91047.26057.74072.580
USA115.900159.000200.200361.300329.500
Restliche Welt16.80029.90067.200104.000110.000
Gesamt564.770782.4101.279.5002.229.3002.319.780

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Herstellern weltweit
20152016201720182019
Tesla49.70073.90093.900238.300360.700
BYD61.600100.200114.900215.800219.400
BAIC16.50041.80096.700160.800157.700
SAIC11.10016.60052.700108.000125.600
BMW30.90050.50079.900101.900114.500
VW58.20058.10062.20064.80092.500
Hyundai8.20017.00036.80066.90090.500
Nissan44.20048.30046.40091.80073.200
Geely9.90031.50040.20069.80064.900
JAC10.40015.40025.70046.60058.000

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach Modellen weltweit
20152016201720182019
Tesla Model 3001.800145.800297.300
BAIC EU-Series018.80013.20037.300111.100
BYD Yuan00035.70067.800
Nissan Leaf41.20045.20044.70085.20061.200
SAIC Baojun E200000048.100
BMW 5-Series PHEV009.60034.00046.000
Mits. Outlander PHEV40.50022.50022.40038.10045.300
Renault Zoe18.30020.80029.70037.80044.600
Toyota Prius PHEV6.7003.00050.60044.80039.700
Chery eQ7.30016.00027.40039.40039.400

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, Hybridcars.com, Insideevs.com, EV Sales, CleanTechnica.com, electrive.net, Norsk Elbilforening, OFV, Avere France, Global EV Outlook (IEA), Department for Transport UK, Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT), Gasgoo, D1EV, Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, Bil Sweden, GoodCarBadCar, Electric Mobility Canada, Green Car Reports, auto-schweiz, Bundesamt für Statistik Schweiz, FCE, AEDIVE, Statistik Austria, Instituto da Mobilidade e dos Transportes – IMT, FDM, Dansk Elbil Alliance, Statbel, Autoalan Tiedotuskeskus.

Elektromobilität Deutschland

// Bestand an Elektro-Pkw

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Mini9.78513.84618.95224.61229.888
Kleinwagen14.61924.20939.01759.18569.949
Kompaktklasse11.99126.04842.73655.93069.727
Mittelklasse2.5125.2056.65917.70130.705
Obere Mittelklasse1711.8064.70813.26416.262
Oberklasse4.2636.9409.63912.34714.475
Mini / Großraum-Van1.3821.9282.3272.7433.465
Utility3405717081.8272.331
SUV2.7157.24012.23729.24143.719
Sportwagen1.3231.5031.7672.5412.612
Geländewagen2.6004.2455.88010.05517.291
Sonstige3.2964.7435.5429.3469.354
BEV Gesamt34.02253.86183.175136.617170.170
PHEV Gesamt20.97544.41966.997102.175139.608

// Bestand sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder8.4989.30510.20712.14513.177
Kraftomnibusse, dar.169184229386427
- Oberleitungsbusse6968697274
Nutzfahrzeuge, dar.7.31012.63818.50925.47828.577
- Lastkraftwagen6.59511.81317.59824.38027.439
- Zugmaschinen369437464550574
- Sonstige346388447548564
Gesamt (inkl. Pkw)70.974120.407179.117276.801351.959
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.88.23496.600102.060169.696221.037
Pedelecs (in Mio.)2,9453,5244,3055,3976,607

// Neuzulassungen von Elektro-Pkw

nach ausgewählten Modellen
20162017201820192020**
BEV Gesamt, darunter11.41025.05636.06263.28144.307
- Renault ZOE2.8044.3226.3609.4317.066
- BMW i31.5212.7913.7929.1172.526
- Tesla Model 30009.0134.367
- VW e-Golf8603.0265.7436.8987.320
- Smart ED792.9874.2045.2871.870
- Audi e-Tron0003.5783.233
PHEV Gesamt, darunter13.74429.43631.44245.34849.541
- Mitsubishi Outlander1.4362.2302.1937.5913.758
- Mercedes E350e2378941.6366.3053.175
- BMW 225xe Active1.2033.6804.8784.9801.148
- BMW 530e211.0741.8884.2091.263
- Mini SE Countryman95041.4922.4471.111
- Mercedes C350e5991.3469661.9953.076

// Neuzulassungen sonstiger Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5129811.1542.2951.265
Kraftomnibusse, dar.382345180135
- Oberleitungsbusse30132
Nutzfahrzeuge, dar.2.5245.4416.3207.3434.219
- Lastkraftwagen2.4355.2926.1947.1704.123
- Zugmaschinen5393637743
- Sonstige3656639653
Gesamt (inkl. Pkw)29.22860.93775.023118.44799.467
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.11.89310.1706.98580.09555.000
Pedelecs594.700712.100974.1001.351.8001.536.700

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband, EV Sales, EV Volumes.

Elektromobilität Baden-Württemberg

// Bestand an Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder1.5851.7321.8872.2092.364
Pkw (BEV)6.66710.56815.99824.86330.315
Pkw (PHEV)3.7668.49312.71119.07425.799
Kraftomnibusse2129427483
Nutzfahrzeuge, dar.9041.1181.5882.3232.658
- Lastkraftwagen7569531.4002.1142.440
- Zugmaschinen94105116123129
- Sonstige5460728689
Gesamt12.94321.94032.22648.54361.219
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.11.84712.92713.61318.44526.380
Pedelecs (in Mio.)0,3910,4690,5740,7200,882

// Neuzulassungen von Elektro-Kfz

nach Fahrzeuggruppen
20162017201820192020**
Krafträder265167178353190
Pkw (BEV)2.1254.3875.80610.2237.200
Pkw (PHEV)2.1165.6195.4808.1408.900
Kraftomnibusse108133728
Nutzfahrzeuge, dar.139232489793460
- Lastkraftwagen119209468767440
- Zugmaschinen1314121010
- Sonstige7991610
Gesamt4.65510.41311.96619.54616.778
Nachrichtlich:
Kraftr. mit Vers.Kennz.2.0841.7311.07712.3208.500
Pedelecs78.90094.800129.900180.400205.100

 

Quellen:

Eigene Berechnungen ZSW nach Kraftfahrtbundesamt, ZIV Zweirad-Industrie-Verband.

Stromerzeugung

// Stromerzeugung nach Monaten

Wasserkraft
in GWh20162017201820192020
Januar1.5629962.0781.6511.325
Februar1.9311.3301.6921.4701.798
März1.7551.9351.6812.0981.865
April1.9541.4951.9591.7291.314
Mai2.0831.9741.9931.9361.548
Juni2.2181.6721.7711.9271.746
Juli2.1341.7621.3521.6491.691
August1.8841.8841.0761.7521.560
September1.4211.8231.1171.4061.450
Oktober1.1311.6209381.5540
November1.3881.7968171.4660
Dezember1.0871.8631.4741.5410
Jahr20.54620.15017.94720.17814.297

// Installierte elektrische Leistung nach Monaten

Wasserkraft
in MW20162017201820192020
Januar5.6735.7315.7815.6975.661
Februar5.6735.7315.7895.6945.694
März5.6755.7325.7895.6975.697
April5.6755.7425.7795.6975.697
Mai5.6755.7425.7785.6965.696
Juni5.6755.7425.7785.6915.691
Juli5.6755.7435.7785.6945.694
August5.6755.7435.7755.6945.694
September5.6755.7435.7775.6920
Oktober5.6755.7535.7775.6940
November5.6755.7535.7785.6920
Dezember5.6755.7535.7745.6910
Jahr5.6755.7535.7745.6910
Windenergie an Land
in GWh20162017201820192020
Januar8.2216.80012.76312.66912.939
Februar9.0518.2316.5088.97917.639
März5.3808.0649.19113.87411.754
April5.2436.9117.4227.3827.052
Mai5.4164.6205.9926.5196.181
Juni2.9296.0614.6945.1865.046
Juli4.0554.7173.7364.9705.547
August4.0434.5175.1324.5045.293
September3.6695.4356.2897.2314.834
Oktober4.52510.5958.8669.4930
November7.0488.9018.0888.0130
Dezember8.31213.07512.19312.4230
Jahr67.89287.92890.872101.68876.285
Windenergie an Land
in MW20162017201820192020
Januar41.36345.65950.50352.78053.798
Februar41.55946.05750.70152.83553.967
März42.10546.40551.41252.87554.057
April42.24446.71651.46052.90954.136
Mai42.49747.26251.55052.95354.208
Juni43.15447.65452.04152.98654.303
Juli43.21547.99352.02853.08354.374
August43.45948.29452.06453.11654.483
September44.16349.16052.32853.2500
Oktober44.25449.26152.36453.3380
November44.54549.56352.46453.4080
Dezember45.40650.41552.68853.6080
Jahr45.40650.41552.68853.6080
Windenergie auf See
in GWh20162017201820192020
Januar1.4221.2471.9252.2483.327
Februar1.1851.9271.5751.9683.040
März8681.5061.6542.5812.657
April9101.4151.6291.7371.857
Mai9441.2241.3301.8161.588
Juni5771.2651.1491.4841.460
Juli7889477741.6951.589
August9021.1401.0841.4401.599
September7221.0231.8252.0851.701
Oktober1.2912.2432.0542.3700
November1.3451.6662.0202.2590
Dezember1.3342.0522.4723.0620
Jahr12.29017.65619.49024.75018.819
Windenergie auf See
in MW20162017201820192020
Januar3.2814.2195.4056.4077.639
Februar3.3624.2795.4056.4137.652
März3.3874.3765.4056.4497.658
April3.3874.5265.4056.5257.684
Mai3.5064.6995.4056.6097.703
Juni3.5504.7665.4056.6637.728
Juli3.8324.8345.4566.6637.741
August3.8884.9025.6436.9897.741
September3.9484.9266.0357.4170
Oktober4.0294.9516.3217.4650
November4.0815.2476.3597.4840
Dezember4.1295.4056.3957.5030
Jahr4.1295.4056.3957.5030
Photovoltaik
in GWh20162017201820192020
Januar6878377687931.197
Februar1.3211.5521.9272.3411.822
März2.5373.3862.8393.2494.473
April3.9954.0935.1695.5176.964
Mai5.0235.4306.3415.4046.826
Juni5.0775.6975.7066.9576.295
Juli5.2655.1876.5956.1786.912
August5.0284.8875.5445.6845.977
September4.1003.2694.3524.2135.129
Oktober1.7892.2622.9392.6770
November1.0868821.2531.1420
Dezember8475255621.0160
Jahr36.75738.00843.99645.72045.595
Photovoltaik
in MW20162017201820192020
Januar39.41140.92642.83246.47149.884
Februar39.45641.06843.02146.81250.242
März39.52341.18443.19047.12450.610
April39.60941.33143.42547.39050.990
Mai39.71641.52843.65047.64451.435
Juni39.82241.74643.98847.90151.872
Juli39.89441.88944.30148.17352.309
August40.00842.04444.61748.48552.718
September40.11742.15844.80048.7550
Oktober40.22842.31744.98849.1040
November40.39042.42845.19949.2890
Dezember40.88142.58145.51949.5110
Jahr40.88142.58145.51949.5110
Geothermie
in GWh20162017201820192020
Januar1514201821
Februar1415191719
März1714161720
April1613151614
Mai1511141617
Juni1410111216
Juli1111121116
August121391416
September1213121616
Oktober151617160
November161516200
Dezember181715200
Jahr175163178193155
Geothermie
in MW20162017201820192020
Januar3939394343
Februar3939394343
März3939394343
April3939434343
Mai3939434343
Juni3939434343
Juli3939434343
August3939434343
September393943430
Oktober393943430
November393943430
Dezember393943430
Jahr393943430
Biomasse (inkl. Gase)
in GWh20162017201820192020
Januar3.9033.9113.9263.9423.932
Februar3.5973.6853.6953.5823.575
März3.9033.9473.9433.8853.889
April3.6683.6783.6633.6563.651
Mai3.8203.8083.7823.7733.773
Juni3.6113.5793.5583.5593.566
Juli3.6083.6493.6173.5983.608
August3.6463.6423.6043.5753.582
September3.6493.5503.5043.5183.529
Oktober3.8323.8053.7503.7890
November3.7923.7563.6963.7630
Dezember3.9693.9633.8843.9060
Jahr44.99844.97344.62244.54733.106
Biomasse (inkl. Gase)
in MW20162017201820192020
Januar7.5427.7428.0648.4818.899
Februar7.5477.7618.0928.5508.917
März7.5607.7788.1218.6108.933
April7.5717.7998.1418.7098.949
Mai7.5827.8168.1718.7618.971
Juni7.6007.8398.2048.7788.990
Juli7.6097.8638.2208.7968.997
August7.6187.8888.2558.8099.019
September7.6327.9048.2848.8280
Oktober7.6537.9428.3258.8450
November7.6797.9798.3738.8640
Dezember7.7318.0418.4618.8810
Jahr7.7318.0418.4618.8810
Siedlungsmüll
in GWh20162017201820192020
Januar477476507457474
Februar457463472444443
März499497491462449
April446507517453461
Mai504493552467459
Juni475504498474475
Juli523517539517475
August542517560552475
September498470502485476
Oktober5185185275030
November4914894884630
Dezember5005045175140
Jahr5.9305.9566.1705.7904.185
Siedlungsmüll *
in MW20162017201820192020
Januar1.9502.0002.1202.1252.060
Februar1.9511.9992.1082.1222.076
März1.9502.0002.1042.1332.053
April1.9512.0002.1042.1332.076
Mai1.9512.0002.1102.1332.057
Juni1.9572.0002.1072.1332.069
Juli1.9572.0182.1062.1252.094
August1.9582.0212.1062.1252.094
September1.9582.0122.1102.1330
Oktober1.9572.0082.1072.1320
November1.9572.0082.1072.1320
Dezember1.9572.0082.1072.1320
Jahr1.9572.0082.1072.1320
Erneuerbare Energien
in GWh20162017201820192020
Januar16.28914.28121.98721.77823.215
Februar17.55617.20415.88818.80128.336
März14.95819.35119.81526.16625.107
April16.23318.11220.37420.49021.313
Mai17.80617.55920.00419.93120.392
Juni14.90118.78917.38719.59918.604
Juli16.38416.79016.62518.61819.838
August16.05616.59917.00917.52118.502
September14.07115.58317.60118.95417.135
Oktober13.10321.06019.09120.4020
November15.16517.50616.37817.1260
Dezember16.06621.99821.11722.4820
Jahr188.588214.834223.275242.866192.442
Erneuerbare Energien
in MW20162017201820192020
Januar97.309104.317112.624119.880125.925
Februar97.636104.935113.047120.348126.515
März98.290105.513113.956120.798127.000
April98.526106.153114.252121.272127.498
Mai99.016107.086114.597121.707128.056
Juni99.839107.787115.458122.062128.627
Juli100.264108.361115.827122.452129.158
August100.688108.909116.397123.135129.698
September101.575109.931117.267123.9850
Oktober101.879110.263117.819124.4890
November102.409111.009118.217124.7790
Dezember103.862112.235118.881125.2370
Jahr103.862112.235118.881125.2370


Daten sind vorläufig und können sich im Laufe des Jahres noch ändern.
* Die Leistung von Siedlungsmüllverbrennungsanlagen (Mischfeuerungen) ist nicht Bestandteil der gesamten installierten Leistung erneuerbarer Energien.


Quellen:
BDEW-Schnellstatistikerhebung, ZSW, Statistisches Bundesamt, EEX, Netztransparenz.de, Übertragungsnetzbetreiber, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen.

* gerundete Werte
** vorläufige Schätzung, Bezugszeitraum bis einschließlich Juni 2020